Residencial Piemonte (Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Teixeira Dias, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,3% em relação a Teixeira Dias (R$ 4.539 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 57 m² | R$ 370.000 | R$ 6.463 |
| 08/2026 | 89 m² | R$ 589.000 | R$ 6.644 |
| 05/2026 | 57 m² | R$ 315.000 | R$ 5.502 |
| 03/2025 | 86 m² | R$ 400.000 | R$ 4.675 |
| 07/2024 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.716 |
| 12/2023 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.629 |
Ver todas as 73 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2023 | 57 m² | R$ 280.000 | R$ 4.891 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.493 |
| 12/2022 | 101 m² | R$ 350.000 | R$ 3.466 |
| 09/2022 | 58 m² | R$ 220.000 | R$ 3.774 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 235.000 | R$ 4.105 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 258.000 | R$ 4.507 |
| 05/2022 | 57 m² | R$ 238.000 | R$ 4.157 |
| 04/2022 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.930 |
| 12/2021 | 57 m² | R$ 176.100 | R$ 3.076 |
| 08/2021 | 89 m² | R$ 370.000 | R$ 4.174 |
| 07/2021 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2021 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.319 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.493 |
| 06/2021 | 57 m² | R$ 198.000 | R$ 3.459 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 228.000 | R$ 3.983 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 210.000 | R$ 3.668 |
| 04/2021 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.629 |
| 10/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 10/2020 | 57 m² | R$ 213.000 | R$ 3.721 |
| 09/2020 | 68 m² | R$ 255.000 | R$ 3.746 |
| 07/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2020 | 65 m² | R$ 215.000 | R$ 3.293 |
| 06/2020 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.688 |
| 05/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 04/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 02/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 02/2020 | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.384 |
| 01/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 12/2019 | 86 m² | R$ 250.000 | R$ 2.922 |
| 12/2019 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.237 |
| 11/2019 | 57 m² | R$ 210.120 | R$ 3.670 |
| 09/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 09/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 08/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 08/2019 | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.384 |
| 08/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 07/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 06/2019 | 57 m² | R$ 204.000 | R$ 3.563 |
| 05/2019 | 64 m² | R$ 216.160 | R$ 3.353 |
| 05/2019 | 89 m² | R$ 290.000 | R$ 3.271 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 202.650 | R$ 3.540 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 04/2019 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.406 |
| 03/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 03/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 03/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 03/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 03/2019 | 89 m² | R$ 250.000 | R$ 2.820 |
| 03/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 03/2019 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.688 |
| 02/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 02/2019 | 89 m² | R$ 301.000 | R$ 3.395 |
| 02/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 02/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 01/2019 | 89 m² | R$ 320.000 | R$ 3.610 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
| 01/2019 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.755 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 308 mil · ajuste a área
perto de R$ 308 mil (faixa de R$ 293 mil a R$ 372 mil)
m² de hoje: R$ 5.401. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 47 | R$ 3.755 | R$ 5.675 |
| 2019 | 38 | R$ 3.755 | R$ 5.532 |
| 2020 | 12 | R$ 3.755 | R$ 5.377 |
| 2021 | 9 | R$ 3.668 | R$ 4.918 |
| 2022 | 6 | R$ 4.017 | R$ 4.833 |
| 2023 | 3 | R$ 4.629 | R$ 5.259 |
| 2024 | 1 | R$ 4.716 | R$ 5.209 |
| 2025 | 1 | R$ 4.675 | R$ 4.965 |
| 2026 | 3 | R$ 6.463 | R$ 6.463 |
Sobre o prédioResidencial Piemonte · construído em 2018 · 800 m da estação Diamante
Nome do condomínio: Residencial Piemonte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 55.321.206/0001-05).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Diamante (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Teixeira Dias.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1, em Belo Horizonte?
Nas 73 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.755 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 57 m² construídos (valor declarado na guia). −17,3% em relação a Teixeira Dias (R$ 4.539 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Piemonte.
Qual a estação mais perto da Rua Adelia Hilbert Teixeira, 1?
A mais próxima é a estação Diamante (integração de ônibus), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.