Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, 345, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Belvedere, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −41,2% em relação a Belvedere (R$ 7.161 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 163 m² | R$ 980.000 | R$ 6.023 |
| 10/2025 | 164 m² | R$ 900.000 | R$ 5.498 |
| 03/2025 | 190 m² | R$ 950.000 | R$ 4.991 |
| 01/2025 | 149 m² | R$ 173.249 | R$ 1.165 |
| 12/2024 | 144 m² | R$ 690.000 | R$ 4.775 |
| 11/2024 | 144 m² | R$ 760.000 | R$ 5.295 |
Ver todas as 34 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 190 m² | R$ 950.000 | R$ 4.991 |
| 12/2023 | 144 m² | R$ 690.000 | R$ 4.808 |
| 03/2023 | 149 m² | R$ 550.000 | R$ 3.700 |
| 08/2022 | 149 m² | R$ 750.000 | R$ 5.045 |
| 08/2022 | 190 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.254 |
| 06/2022 | 181 m² | R$ 832.500 | R$ 4.601 |
| 06/2022 | 144 m² | R$ 650.000 | R$ 4.529 |
| 03/2022 | 161 m² | R$ 640.000 | R$ 3.987 |
| 02/2022 | 144 m² | R$ 515.000 | R$ 3.564 |
| 01/2022 | 119 m² | R$ 192.080 | R$ 1.613 |
| 01/2022 | 144 m² | R$ 535.000 | R$ 3.702 |
| 01/2022 | 181 m² | R$ 690.000 | R$ 3.814 |
| 11/2021 | 144 m² | R$ 570.000 | R$ 3.972 |
| 10/2021 | 164 m² | R$ 740.000 | R$ 4.521 |
| 10/2021 | 149 m² | R$ 700.000 | R$ 4.709 |
| 10/2021 | 147 m² | R$ 665.000 | R$ 4.529 |
| 09/2021 | 149 m² | R$ 550.000 | R$ 3.700 |
| 08/2021 | 163 m² | R$ 550.000 | R$ 3.380 |
| 07/2021 | 149 m² | R$ 515.000 | R$ 3.464 |
| 04/2021 | 144 m² | R$ 560.000 | R$ 3.902 |
| 02/2021 | 119 m² | R$ 440.000 | R$ 3.695 |
| 11/2020 | 147 m² | R$ 650.000 | R$ 4.427 |
| 07/2020 | 119 m² | R$ 470.000 | R$ 3.947 |
| 03/2020 | 119 m² | R$ 420.000 | R$ 3.527 |
| 02/2020 | 164 m² | R$ 800.000 | R$ 4.887 |
| 01/2020 | 181 m² | R$ 472.705 | R$ 2.613 |
| 04/2019 | 163 m² | R$ 550.000 | R$ 3.380 |
| 04/2019 | 190 m² | R$ 1.000.000 | R$ 5.254 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?149 m² construídos: perto de R$ 818 mil · ajuste a área
perto de R$ 818 mil (faixa de R$ 776 mil a R$ 859 mil)
m² de hoje: R$ 5.488. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 8 | R$ 1.425 | R$ 3.869 |
| 2009 | 13 | R$ 1.524 | R$ 3.963 |
| 2010 | 8 | R$ 2.003 | R$ 4.999 |
| 2011 | 12 | R$ 1.582 | R$ 3.691 |
| 2012 | 7 | R$ 3.027 | R$ 6.660 |
| 2013 | 6 | R$ 2.277 | R$ 4.671 |
| 2014 | 2 | R$ 1.607 | R$ 3.189 |
| 2015 | 4 | R$ 2.966 | R$ 5.298 |
| 2017 | 6 | R$ 3.245 | R$ 5.134 |
| 2018 | 8 | R$ 3.401 | R$ 5.292 |
| 2019 | 2 | R$ 4.317 | R$ 6.380 |
| 2020 | 5 | R$ 3.947 | R$ 5.684 |
| 2021 | 9 | R$ 3.902 | R$ 5.058 |
| 2022 | 9 | R$ 3.987 | R$ 4.858 |
| 2023 | 2 | R$ 4.254 | R$ 4.885 |
| 2024 | 3 | R$ 4.991 | R$ 5.514 |
| 2025 | 3 | R$ 4.991 | R$ 5.301 |
| 2026 | 1 | R$ 6.023 | R$ 6.197 |
Sobre o prédioConstruído em 2006
Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Belvedere.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, 345, em Belo Horizonte?
Nas 34 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.207 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 149 m² construídos (valor declarado na guia). −41,2% em relação a Belvedere (R$ 7.161 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, 345?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rodovia Stael Mary Bicalho Motta Magalhães, 345?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.