Condomínio Vesper São João Batista (Praça Enfermeira Geralda Marra, 233), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São João Batista, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,4% em relação a São João Batista (R$ 3.672 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 51 m² | R$ 270.000 | R$ 5.249 |
| 03/2026 | 51 m² | R$ 299.000 | R$ 5.813 |
| 10/2025 | 54 m² | R$ 280.000 | R$ 5.212 |
| 09/2024 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.180 |
| 08/2024 | 51 m² | R$ 248.000 | R$ 4.828 |
| 05/2024 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.893 |
Ver todas as 72 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2023 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.699 |
| 02/2022 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.699 |
| 11/2020 | 54 m² | R$ 158.340 | R$ 2.948 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.088 |
| 09/2020 | 51 m² | R$ 179.500 | R$ 3.490 |
| 08/2020 | 54 m² | R$ 185.000 | R$ 3.444 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 183.000 | R$ 3.562 |
| 04/2020 | 51 m² | R$ 177.544 | R$ 3.451 |
| 04/2020 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.455 |
| 03/2020 | 51 m² | R$ 181.000 | R$ 3.523 |
| 02/2020 | 51 m² | R$ 179.500 | R$ 3.490 |
| 01/2020 | 51 m² | R$ 181.000 | R$ 3.523 |
| 01/2020 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.451 |
| 12/2019 | 51 m² | R$ 162.000 | R$ 3.154 |
| 11/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.451 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 162.000 | R$ 3.154 |
| 10/2019 | 51 m² | R$ 176.000 | R$ 3.426 |
| 09/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.383 |
| 08/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 08/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.455 |
| 07/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.407 |
| 07/2019 | 52 m² | R$ 177.500 | R$ 3.443 |
| 07/2019 | 54 m² | R$ 174.116 | R$ 3.241 |
| 07/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.455 |
| 07/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.451 |
| 06/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.407 |
| 06/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 06/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.383 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 166.000 | R$ 3.231 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.451 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.451 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 162.000 | R$ 3.154 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.455 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 174.000 | R$ 3.239 |
| 04/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 177.500 | R$ 3.455 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.407 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.383 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 172.000 | R$ 3.348 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 158.340 | R$ 2.948 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 174.000 | R$ 3.232 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 176.000 | R$ 3.421 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.383 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.383 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 174.000 | R$ 3.239 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 166.000 | R$ 3.231 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 158.340 | R$ 2.948 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 164.000 | R$ 3.193 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 176.000 | R$ 3.426 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 174.000 | R$ 3.387 |
| 03/2019 | 52 m² | R$ 174.000 | R$ 3.375 |
| 03/2019 | 52 m² | R$ 174.000 | R$ 3.375 |
| 03/2019 | 51 m² | R$ 166.000 | R$ 3.231 |
| 02/2019 | 51 m² | R$ 166.000 | R$ 3.231 |
| 02/2019 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.402 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m² construídos: perto de R$ 271 mil · ajuste a área
perto de R$ 271 mil (faixa de R$ 231 mil a R$ 284 mil)
m² de hoje: R$ 5.306. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 53 | R$ 3.387 | R$ 5.028 |
| 2020 | 11 | R$ 3.490 | R$ 4.987 |
| 2022 | 1 | R$ 3.699 | R$ 4.580 |
| 2023 | 1 | R$ 3.699 | R$ 4.306 |
| 2024 | 3 | R$ 4.180 | R$ 4.597 |
| 2025 | 1 | R$ 5.212 | R$ 5.446 |
| 2026 | 2 | R$ 5.531 | R$ 5.604 |
Sobre o prédioCondomínio Vesper São João Batista · construído em 2018 · 1,2 km da estação Candelária
Nome do condomínio: Condomínio Vesper São João Batista. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.637.088/0001-80).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Candelária (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São João Batista.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Praça Enfermeira Geralda Marra, 233, em Belo Horizonte?
Nas 72 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.402 e o apartamento mediano saiu por R$ 175.000, com 51 m² construídos (valor declarado na guia). −7,4% em relação a São João Batista (R$ 3.672 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Praça Enfermeira Geralda Marra, 233?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Praça Enfermeira Geralda Marra, 233?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Praça Enfermeira Geralda Marra, 233?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vesper São João Batista.
Qual a estação mais perto da Praça Enfermeira Geralda Marra, 233?
A mais próxima é a estação Candelária (BRT MOVE), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.