Condomínio Rossi Jardins Pracas Residenciais (Avenida Vilarinho, 3050), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cenáculo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 73 m² | R$ 267.500 | R$ 3.641 |
| 02/2026 | 73 m² | R$ 335.000 | R$ 4.605 |
| 08/2025 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.165 |
| 07/2025 | 42 m² | R$ 95.000 | R$ 2.266 |
| 04/2025 | 77 m² | R$ 260.000 | R$ 3.380 |
| 03/2025 | 74 m² | R$ 320.000 | R$ 4.329 |
Ver todas as 49 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 73 m² | R$ 260.000 | R$ 3.573 |
| 12/2024 | 123 m² | R$ 560.000 | R$ 4.564 |
| 09/2024 | 77 m² | R$ 177.453 | R$ 2.307 |
| 04/2024 | 77 m² | R$ 320.000 | R$ 4.165 |
| 02/2024 | 83 m² | R$ 150.000 | R$ 1.800 |
| 10/2023 | 77 m² | R$ 245.000 | R$ 3.189 |
| 07/2023 | 73 m² | R$ 230.000 | R$ 3.131 |
| 03/2023 | 94 m² | R$ 180.000 | R$ 1.918 |
| 03/2023 | 78 m² | R$ 230.000 | R$ 2.956 |
| 02/2023 | 121 m² | R$ 325.000 | R$ 2.679 |
| 12/2022 | 73 m² | R$ 199.859 | R$ 2.745 |
| 11/2022 | 123 m² | R$ 263.500 | R$ 2.147 |
| 09/2022 | 77 m² | R$ 300.000 | R$ 3.905 |
| 08/2022 | 126 m² | R$ 320.000 | R$ 2.544 |
| 08/2022 | 77 m² | R$ 150.000 | R$ 1.950 |
| 05/2022 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 2.885 |
| 04/2022 | 121 m² | R$ 350.000 | R$ 2.885 |
| 03/2022 | 126 m² | R$ 236.500 | R$ 1.880 |
| 10/2021 | 76 m² | R$ 240.000 | R$ 3.147 |
| 10/2021 | 76 m² | R$ 190.000 | R$ 2.493 |
| 08/2021 | 77 m² | R$ 220.000 | R$ 2.863 |
| 07/2021 | 73 m² | R$ 220.000 | R$ 3.022 |
| 06/2021 | 80 m² | R$ 220.000 | R$ 2.760 |
| 02/2021 | 91 m² | R$ 300.000 | R$ 3.284 |
| 12/2020 | 76 m² | R$ 220.000 | R$ 2.888 |
| 11/2020 | 119 m² | R$ 310.000 | R$ 2.604 |
| 10/2020 | 74 m² | R$ 230.000 | R$ 3.103 |
| 10/2020 | 73 m² | R$ 193.200 | R$ 2.654 |
| 10/2020 | 76 m² | R$ 100.000 | R$ 1.313 |
| 09/2020 | 73 m² | R$ 185.000 | R$ 2.518 |
| 09/2020 | 77 m² | R$ 195.000 | R$ 2.538 |
| 08/2020 | 119 m² | R$ 343.900 | R$ 2.888 |
| 04/2020 | 77 m² | R$ 230.000 | R$ 2.990 |
| 04/2020 | 74 m² | R$ 185.000 | R$ 2.498 |
| 01/2020 | 123 m² | R$ 233.120 | R$ 1.900 |
| 12/2019 | 73 m² | R$ 215.000 | R$ 2.955 |
| 11/2019 | 126 m² | R$ 310.000 | R$ 2.464 |
| 10/2019 | 92 m² | R$ 257.262 | R$ 2.802 |
| 08/2019 | 73 m² | R$ 225.887 | R$ 3.105 |
| 06/2019 | 121 m² | R$ 300.000 | R$ 2.473 |
| 05/2019 | 120 m² | R$ 280.000 | R$ 2.324 |
| 04/2019 | 74 m² | R$ 145.000 | R$ 1.957 |
| 01/2019 | 120 m² | R$ 219.874 | R$ 1.826 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?77 m² construídos: perto de R$ 290 mil · ajuste a área
perto de R$ 290 mil (faixa de R$ 215 mil a R$ 357 mil)
m² de hoje: R$ 3.763. Pelas 12 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 1 | R$ 2.078 | R$ 5.116 |
| 2013 | 34 | R$ 2.635 | R$ 5.433 |
| 2014 | 19 | R$ 2.645 | R$ 5.270 |
| 2015 | 30 | R$ 2.417 | R$ 4.265 |
| 2016 | 21 | R$ 2.499 | R$ 4.039 |
| 2017 | 15 | R$ 2.665 | R$ 4.210 |
| 2018 | 12 | R$ 2.431 | R$ 3.691 |
| 2019 | 8 | R$ 2.469 | R$ 3.628 |
| 2020 | 11 | R$ 2.604 | R$ 3.652 |
| 2021 | 6 | R$ 2.943 | R$ 3.871 |
| 2022 | 8 | R$ 2.645 | R$ 3.164 |
| 2023 | 5 | R$ 2.956 | R$ 3.442 |
| 2024 | 4 | R$ 3.236 | R$ 3.593 |
| 2025 | 5 | R$ 3.573 | R$ 3.866 |
| 2026 | 2 | R$ 4.123 | R$ 4.199 |
Sobre o prédioCondomínio Rossi Jardins Pracas Residenciais · construído em 2013 · 200 m da estação Candelária
Nome do condomínio: Condomínio Rossi Jardins Pracas Residenciais. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.282.039/0001-56).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Candelária (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cenáculo, na Avenida Vilarinho.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Vilarinho, 3050, em Belo Horizonte?
Nas 49 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.802 e o apartamento mediano saiu por R$ 233.120, com 77 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Vilarinho, 3050?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Vilarinho, 3050?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Avenida Vilarinho, 3050?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Rossi Jardins Pracas Residenciais.
Qual a estação mais perto da Avenida Vilarinho, 3050?
A mais próxima é a estação Candelária (BRT MOVE), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.