Condomínio Residencial Parque Dell Arte (Avenida Senador José Augusto, 110), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +14,6% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 72 m² | R$ 485.000 | R$ 6.752 |
| 01/2026 | 72 m² | R$ 500.000 | R$ 6.904 |
| 11/2025 | 71 m² | R$ 470.000 | R$ 6.647 |
| 09/2025 | 71 m² | R$ 465.000 | R$ 6.576 |
| 07/2025 | 58 m² | R$ 380.000 | R$ 6.606 |
| 05/2025 | 69 m² | R$ 580.000 | R$ 8.375 |
Ver todas as 65 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2025 | 68 m² | R$ 450.000 | R$ 6.604 |
| 04/2025 | 57 m² | R$ 445.000 | R$ 7.855 |
| 02/2025 | 60 m² | R$ 405.000 | R$ 6.706 |
| 02/2025 | 69 m² | R$ 450.000 | R$ 6.498 |
| 02/2025 | 69 m² | R$ 470.000 | R$ 6.787 |
| 12/2024 | 105 m² | R$ 777.000 | R$ 7.412 |
| 11/2024 | 69 m² | R$ 500.000 | R$ 7.220 |
| 11/2024 | 105 m² | R$ 600.000 | R$ 5.724 |
| 08/2024 | 104 m² | R$ 600.000 | R$ 5.781 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 435.000 | R$ 6.056 |
| 07/2024 | 72 m² | R$ 455.000 | R$ 6.334 |
| 06/2024 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.143 |
| 03/2024 | 58 m² | R$ 350.000 | R$ 6.085 |
| 01/2024 | 72 m² | R$ 420.000 | R$ 5.847 |
| 12/2023 | 69 m² | R$ 440.000 | R$ 6.354 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 385.000 | R$ 6.796 |
| 09/2023 | 100 m² | R$ 710.000 | R$ 7.101 |
| 07/2023 | 72 m² | R$ 180.000 | R$ 2.506 |
| 06/2023 | 60 m² | R$ 430.000 | R$ 7.120 |
| 04/2023 | 71 m² | R$ 420.000 | R$ 5.882 |
| 02/2023 | 109 m² | R$ 680.000 | R$ 6.266 |
| 10/2022 | 69 m² | R$ 370.000 | R$ 5.343 |
| 10/2022 | 71 m² | R$ 345.000 | R$ 4.879 |
| 10/2022 | 69 m² | R$ 142.798 | R$ 2.062 |
| 04/2022 | 100 m² | R$ 500.000 | R$ 5.001 |
| 04/2022 | 71 m² | R$ 370.000 | R$ 5.233 |
| 04/2022 | 57 m² | R$ 300.000 | R$ 5.296 |
| 02/2022 | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.136 |
| 02/2022 | 71 m² | R$ 270.000 | R$ 3.818 |
| 02/2022 | 57 m² | R$ 315.000 | R$ 5.560 |
| 02/2022 | 71 m² | R$ 360.000 | R$ 5.041 |
| 01/2022 | 60 m² | R$ 285.000 | R$ 4.719 |
| 12/2021 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.854 |
| 09/2021 | 100 m² | R$ 465.000 | R$ 4.650 |
| 08/2021 | 104 m² | R$ 535.000 | R$ 5.155 |
| 07/2021 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.911 |
| 07/2021 | 72 m² | R$ 340.000 | R$ 4.695 |
| 06/2021 | 69 m² | R$ 345.000 | R$ 4.982 |
| 05/2021 | 72 m² | R$ 360.000 | R$ 5.012 |
| 04/2021 | 69 m² | R$ 310.000 | R$ 4.477 |
| 03/2021 | 72 m² | R$ 320.000 | R$ 4.455 |
| 02/2021 | 104 m² | R$ 540.000 | R$ 5.203 |
| 01/2021 | 72 m² | R$ 305.000 | R$ 4.212 |
| 11/2020 | 71 m² | R$ 290.000 | R$ 4.061 |
| 10/2020 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.413 |
| 09/2020 | 58 m² | R$ 250.000 | R$ 4.346 |
| 08/2020 | 105 m² | R$ 590.000 | R$ 5.628 |
| 08/2020 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.413 |
| 05/2020 | 69 m² | R$ 270.000 | R$ 3.899 |
| 03/2020 | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.243 |
| 01/2020 | 72 m² | R$ 315.000 | R$ 4.385 |
| 12/2019 | 71 m² | R$ 128.313 | R$ 1.797 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.413 |
| 11/2019 | 69 m² | R$ 232.000 | R$ 3.350 |
| 10/2019 | 69 m² | R$ 142.584 | R$ 2.059 |
| 06/2019 | 69 m² | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 05/2019 | 72 m² | R$ 330.000 | R$ 4.594 |
| 02/2019 | 71 m² | R$ 260.000 | R$ 3.677 |
| 01/2019 | 72 m² | R$ 300.000 | R$ 4.177 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?71 m² construídos: perto de R$ 496 mil · ajuste a área
perto de R$ 496 mil (faixa de R$ 482 mil a R$ 553 mil)
m² de hoje: R$ 6.985. Pelas 23 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 13 | R$ 1.978 | R$ 4.881 |
| 2011 | 75 | R$ 2.158 | R$ 5.062 |
| 2012 | 30 | R$ 3.447 | R$ 7.568 |
| 2013 | 13 | R$ 3.225 | R$ 6.601 |
| 2014 | 7 | R$ 4.223 | R$ 8.336 |
| 2015 | 9 | R$ 4.237 | R$ 7.566 |
| 2016 | 4 | R$ 4.287 | R$ 7.038 |
| 2017 | 11 | R$ 4.177 | R$ 6.584 |
| 2018 | 5 | R$ 3.800 | R$ 5.871 |
| 2019 | 8 | R$ 3.927 | R$ 5.894 |
| 2020 | 8 | R$ 4.366 | R$ 6.224 |
| 2021 | 11 | R$ 4.695 | R$ 6.104 |
| 2022 | 11 | R$ 5.041 | R$ 6.242 |
| 2023 | 7 | R$ 6.354 | R$ 7.348 |
| 2024 | 9 | R$ 6.056 | R$ 6.689 |
| 2025 | 9 | R$ 6.647 | R$ 6.985 |
| 2026 | 2 | R$ 6.828 | R$ 6.972 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Parque Dell Arte · construído em 2010
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Parque Dell Arte. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.850.154/0001-51).
Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Avenida Senador José Augusto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Senador José Augusto, 110, em Belo Horizonte?
Nas 65 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.136 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 71 m² construídos (valor declarado na guia). +14,6% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Senador José Augusto, 110?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Senador José Augusto, 110?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.
Qual o nome do prédio da Avenida Senador José Augusto, 110?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Parque Dell Arte.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.