Condomínio Residencial Spazio Sagres (Avenida Portugal, 5200), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Tomáz, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 65 m² | R$ 321.868 | R$ 4.967 |
| 07/2026 | 53 m² | R$ 290.000 | R$ 5.470 |
| 07/2026 | 78 m² | R$ 380.000 | R$ 4.874 |
| 07/2026 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.768 |
| 06/2026 | 74 m² | R$ 385.000 | R$ 5.222 |
| 02/2026 | 101 m² | R$ 436.986 | R$ 4.330 |
Ver todas as 72 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 60 m² | R$ 325.000 | R$ 5.446 |
| 11/2025 | 59 m² | R$ 180.000 | R$ 3.030 |
| 11/2025 | 46 m² | R$ 100.000 | R$ 2.178 |
| 07/2025 | 50 m² | R$ 260.000 | R$ 5.156 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 265.000 | R$ 5.255 |
| 04/2025 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.861 |
| 04/2025 | 46 m² | R$ 240.000 | R$ 5.228 |
| 03/2025 | 59 m² | R$ 340.000 | R$ 5.723 |
| 02/2025 | 62 m² | R$ 350.000 | R$ 5.652 |
| 02/2025 | 63 m² | R$ 310.000 | R$ 4.945 |
| 12/2024 | 93 m² | R$ 282.000 | R$ 3.048 |
| 11/2024 | 59 m² | R$ 290.000 | R$ 4.881 |
| 11/2024 | 63 m² | R$ 260.000 | R$ 4.147 |
| 10/2024 | 60 m² | R$ 260.000 | R$ 4.346 |
| 10/2024 | 48 m² | R$ 86.776 | R$ 1.817 |
| 10/2024 | 59 m² | R$ 232.500 | R$ 3.913 |
| 05/2024 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.253 |
| 02/2024 | 93 m² | R$ 280.000 | R$ 3.026 |
| 09/2023 | 50 m² | R$ 200.000 | R$ 3.966 |
| 08/2023 | 50 m² | R$ 218.000 | R$ 4.323 |
| 07/2023 | 59 m² | R$ 260.000 | R$ 4.376 |
| 05/2023 | 53 m² | R$ 255.000 | R$ 4.853 |
| 04/2023 | 50 m² | R$ 185.000 | R$ 3.668 |
| 03/2023 | 50 m² | R$ 170.000 | R$ 3.371 |
| 01/2023 | 46 m² | R$ 240.000 | R$ 5.228 |
| 12/2022 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 4.920 |
| 12/2022 | 60 m² | R$ 290.000 | R$ 4.848 |
| 11/2022 | 59 m² | R$ 240.000 | R$ 4.040 |
| 11/2022 | 46 m² | R$ 200.000 | R$ 4.356 |
| 10/2022 | 53 m² | R$ 235.000 | R$ 4.432 |
| 10/2022 | 53 m² | R$ 195.000 | R$ 3.678 |
| 09/2022 | 53 m² | R$ 200.000 | R$ 3.806 |
| 09/2022 | 59 m² | R$ 170.000 | R$ 2.861 |
| 08/2022 | 46 m² | R$ 150.000 | R$ 3.267 |
| 07/2022 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.826 |
| 07/2022 | 48 m² | R$ 212.000 | R$ 4.439 |
| 06/2022 | 79 m² | R$ 270.000 | R$ 3.431 |
| 04/2022 | 74 m² | R$ 270.000 | R$ 3.662 |
| 03/2022 | 96 m² | R$ 269.000 | R$ 2.813 |
| 02/2022 | 53 m² | R$ 200.000 | R$ 3.806 |
| 12/2021 | 50 m² | R$ 195.000 | R$ 3.867 |
| 12/2021 | 53 m² | R$ 179.000 | R$ 3.376 |
| 10/2021 | 62 m² | R$ 225.000 | R$ 3.633 |
| 09/2021 | 62 m² | R$ 270.000 | R$ 4.360 |
| 08/2021 | 79 m² | R$ 290.000 | R$ 3.685 |
| 07/2021 | 59 m² | R$ 235.000 | R$ 3.956 |
| 04/2021 | 92 m² | R$ 290.000 | R$ 3.136 |
| 01/2021 | 59 m² | R$ 225.000 | R$ 3.787 |
| 12/2020 | 59 m² | R$ 242.000 | R$ 4.073 |
| 11/2020 | 80 m² | R$ 262.000 | R$ 3.294 |
| 10/2020 | 46 m² | R$ 160.000 | R$ 3.485 |
| 09/2020 | 59 m² | R$ 250.000 | R$ 4.208 |
| 08/2020 | 60 m² | R$ 266.000 | R$ 4.447 |
| 07/2020 | 79 m² | R$ 330.000 | R$ 4.194 |
| 07/2020 | 60 m² | R$ 242.000 | R$ 4.055 |
| 06/2020 | 91 m² | R$ 350.000 | R$ 3.829 |
| 03/2020 | 59 m² | R$ 85.516 | R$ 1.439 |
| 02/2020 | 62 m² | R$ 220.000 | R$ 3.552 |
| 12/2019 | 91 m² | R$ 320.000 | R$ 3.501 |
| 09/2019 | 74 m² | R$ 215.000 | R$ 2.916 |
| 09/2019 | 50 m² | R$ 190.000 | R$ 3.768 |
| 07/2019 | 59 m² | R$ 212.000 | R$ 3.568 |
| 06/2019 | 64 m² | R$ 130.000 | R$ 2.043 |
| 06/2019 | 48 m² | R$ 150.000 | R$ 3.141 |
| 02/2019 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.264 |
| 01/2019 | 91 m² | R$ 280.000 | R$ 3.061 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m² construídos: perto de R$ 280 mil · ajuste a área
perto de R$ 280 mil (faixa de R$ 212 mil a R$ 322 mil)
m² de hoje: R$ 4.754. Pelas 25 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 28 | R$ 1.576 | R$ 3.907 |
| 2011 | 19 | R$ 1.765 | R$ 3.991 |
| 2012 | 35 | R$ 2.276 | R$ 5.026 |
| 2013 | 21 | R$ 2.276 | R$ 4.820 |
| 2014 | 3 | R$ 2.055 | R$ 4.123 |
| 2015 | 8 | R$ 2.777 | R$ 4.909 |
| 2016 | 7 | R$ 3.079 | R$ 4.998 |
| 2017 | 10 | R$ 2.059 | R$ 3.292 |
| 2018 | 7 | R$ 3.703 | R$ 5.631 |
| 2019 | 8 | R$ 3.202 | R$ 4.762 |
| 2020 | 10 | R$ 3.942 | R$ 5.585 |
| 2021 | 8 | R$ 3.736 | R$ 4.845 |
| 2022 | 15 | R$ 3.806 | R$ 4.598 |
| 2023 | 7 | R$ 4.323 | R$ 4.978 |
| 2024 | 8 | R$ 4.030 | R$ 4.399 |
| 2025 | 9 | R$ 5.156 | R$ 5.412 |
| 2026 | 7 | R$ 4.967 | R$ 4.992 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Spazio Sagres · construído em 2011 · 1,4 km da estação Santa Rosa
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Spazio Sagres. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.889.474/0001-15).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Santa Rosa (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Tomáz, na Avenida Portugal.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Portugal, 5200, em Belo Horizonte?
Nas 72 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.848 e o apartamento mediano saiu por R$ 241.000, com 59 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Portugal, 5200?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Portugal, 5200?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.
Qual o nome do prédio da Avenida Portugal, 5200?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Spazio Sagres.
Qual a estação mais perto da Avenida Portugal, 5200?
A mais próxima é a estação Santa Rosa (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.