Condomínio Residencial Porto Rico (Avenida Mem de Sa, 160), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Efigênia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,7% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 89 m² | R$ 420.000 | R$ 4.700 |
| 08/2026 | 95 m² | R$ 529.000 | R$ 5.557 |
| 07/2026 | 99 m² | R$ 470.000 | R$ 4.754 |
| 06/2026 | 97 m² | R$ 420.000 | R$ 4.348 |
| 04/2026 | 100 m² | R$ 490.000 | R$ 4.899 |
| 03/2026 | 164 m² | R$ 510.000 | R$ 3.116 |
Ver todas as 50 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 100 m² | R$ 535.000 | R$ 5.348 |
| 02/2026 | 99 m² | R$ 400.000 | R$ 4.056 |
| 01/2026 | 95 m² | R$ 348.000 | R$ 3.655 |
| 04/2025 | 89 m² | R$ 367.000 | R$ 4.107 |
| 02/2025 | 99 m² | R$ 450.000 | R$ 4.551 |
| 10/2024 | 100 m² | R$ 500.000 | R$ 4.999 |
| 08/2024 | 97 m² | R$ 490.000 | R$ 5.072 |
| 08/2024 | 96 m² | R$ 350.000 | R$ 3.638 |
| 07/2024 | 97 m² | R$ 425.000 | R$ 4.400 |
| 06/2024 | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 3.599 |
| 05/2024 | 93 m² | R$ 335.000 | R$ 3.611 |
| 03/2024 | 95 m² | R$ 450.000 | R$ 4.715 |
| 02/2024 | 166 m² | R$ 455.000 | R$ 2.743 |
| 02/2024 | 100 m² | R$ 472.500 | R$ 4.724 |
| 11/2023 | 100 m² | R$ 350.000 | R$ 3.499 |
| 10/2023 | 92 m² | R$ 100.000 | R$ 1.087 |
| 01/2023 | 95 m² | R$ 330.000 | R$ 3.466 |
| 11/2022 | 99 m² | R$ 363.000 | R$ 3.671 |
| 10/2022 | 164 m² | R$ 494.000 | R$ 3.019 |
| 09/2022 | 99 m² | R$ 425.000 | R$ 4.299 |
| 08/2022 | 137 m² | R$ 590.000 | R$ 4.310 |
| 07/2022 | 116 m² | R$ 490.000 | R$ 4.225 |
| 07/2022 | 97 m² | R$ 350.000 | R$ 3.623 |
| 06/2022 | 95 m² | R$ 333.000 | R$ 3.498 |
| 06/2022 | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.357 |
| 05/2022 | 95 m² | R$ 320.000 | R$ 3.361 |
| 05/2022 | 148 m² | R$ 450.000 | R$ 3.034 |
| 10/2021 | 95 m² | R$ 290.000 | R$ 3.046 |
| 06/2021 | 137 m² | R$ 454.000 | R$ 3.316 |
| 06/2021 | 99 m² | R$ 315.000 | R$ 3.186 |
| 06/2021 | 93 m² | R$ 415.000 | R$ 4.454 |
| 05/2021 | 164 m² | R$ 450.000 | R$ 2.750 |
| 05/2021 | 99 m² | R$ 300.000 | R$ 3.042 |
| 12/2020 | 166 m² | R$ 360.000 | R$ 2.170 |
| 12/2020 | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 3.599 |
| 10/2020 | 166 m² | R$ 430.000 | R$ 2.592 |
| 04/2020 | 100 m² | R$ 360.000 | R$ 3.599 |
| 04/2020 | 99 m² | R$ 380.000 | R$ 3.843 |
| 01/2020 | 99 m² | R$ 380.000 | R$ 3.843 |
| 01/2020 | 95 m² | R$ 260.000 | R$ 2.731 |
| 11/2019 | 100 m² | R$ 355.000 | R$ 3.549 |
| 09/2019 | 95 m² | R$ 370.000 | R$ 3.876 |
| 06/2019 | 99 m² | R$ 345.000 | R$ 3.489 |
| 01/2019 | 89 m² | R$ 255.000 | R$ 2.854 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?99 m² construídos: perto de R$ 449 mil · ajuste a área
perto de R$ 449 mil (faixa de R$ 396 mil a R$ 523 mil)
m² de hoje: R$ 4.536. Pelas 22 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.057 | R$ 2.829 |
| 2009 | 34 | R$ 1.226 | R$ 3.158 |
| 2010 | 32 | R$ 1.264 | R$ 3.143 |
| 2011 | 20 | R$ 1.989 | R$ 4.586 |
| 2012 | 12 | R$ 2.320 | R$ 5.116 |
| 2013 | 7 | R$ 2.583 | R$ 5.317 |
| 2014 | 2 | R$ 3.359 | R$ 6.592 |
| 2015 | 6 | R$ 3.202 | R$ 5.638 |
| 2016 | 4 | R$ 2.392 | R$ 3.960 |
| 2017 | 3 | R$ 1.453 | R$ 2.309 |
| 2018 | 5 | R$ 2.597 | R$ 3.949 |
| 2019 | 4 | R$ 3.519 | R$ 5.171 |
| 2020 | 7 | R$ 3.599 | R$ 4.981 |
| 2021 | 6 | R$ 3.116 | R$ 4.164 |
| 2022 | 10 | R$ 3.561 | R$ 4.259 |
| 2023 | 3 | R$ 3.466 | R$ 3.998 |
| 2024 | 9 | R$ 4.400 | R$ 4.859 |
| 2025 | 2 | R$ 4.329 | R$ 4.603 |
| 2026 | 9 | R$ 4.700 | R$ 4.700 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Porto Rico · construído em 2008 · 300 m da estação Santa Tereza
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Porto Rico. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 09.201.632/0001-98).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Santa Tereza (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Efigênia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Mem de Sa, 160, em Belo Horizonte?
Nas 50 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.617 e o apartamento mediano saiu por R$ 380.000, com 99 m² construídos (valor declarado na guia). −22,7% em relação a Santa Efigênia (R$ 4.678 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Mem de Sa, 160?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida Mem de Sa, 160?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.
Qual o nome do prédio da Avenida Mem de Sa, 160?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Porto Rico.
Qual a estação mais perto da Avenida Mem de Sa, 160?
A mais próxima é a estação Santa Tereza (metrô), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.