Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Manacás › nº 381

Condomínio do Edifício Mayu (Avenida Maurette José dos Santos, 381), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Manacás, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −37,6% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).

R$ 2.536m² mediano desde 2019
10compras registradas
R$ 320.000apartamento mediano
105 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/2025101 m²R$ 360.000R$ 3.564
08/2024129 m²R$ 650.000R$ 5.022
01/2024101 m²R$ 350.000R$ 3.465
09/2023101 m²R$ 230.000R$ 2.277
05/2023110 m²R$ 245.000R$ 2.236
10/2022101 m²R$ 255.000R$ 2.524
Ver todas as 10 comprasda mais recente à de 01/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2021164 m²R$ 418.000R$ 2.547
08/2020129 m²R$ 365.000R$ 2.820
02/2020101 m²R$ 230.000R$ 2.277
01/2020130 m²R$ 290.000R$ 2.235
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?105 m² construídos: perto de R$ 406 mil · ajuste a área

perto de R$ 406 mil (faixa de R$ 306 mil a R$ 540 mil)

m² de hoje: R$ 3.863. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2017 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20172R$ 2.116R$ 3.333
20181R$ 2.205R$ 3.326
20203R$ 2.277R$ 3.278
20211R$ 2.547R$ 3.517
20221R$ 2.524R$ 3.032
20232R$ 2.257R$ 2.599
20242R$ 4.244R$ 4.734
20251R$ 3.564R$ 3.806
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mayu · construído em 2017

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mayu. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 46.530.541/0001-22).

Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Manacás.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Maurette José dos Santos, 381, em Belo Horizonte?

Nas 10 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.536 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 105 m² construídos (valor declarado na guia). −37,6% em relação a Manacás (R$ 4.064 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida Maurette José dos Santos, 381?

A mais recente na base é de 02/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida Maurette José dos Santos, 381?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.

Qual o nome do prédio da Avenida Maurette José dos Santos, 381?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mayu.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.