Condomínio do Edifício Solar (Avenida João Pinheiro, 85), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Boa Viagem, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −28,2% em relação a Boa Viagem (R$ 5.550 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 122 m² | R$ 485.000 | R$ 3.975 |
| 12/2025 | 153 m² | R$ 780.000 | R$ 5.098 |
| 10/2025 | 122 m² | R$ 600.000 | R$ 4.918 |
| 07/2025 | 32 m² | R$ 150.000 | R$ 4.724 |
| 04/2024 | 130 m² | R$ 705.000 | R$ 5.423 |
| 04/2024 | 153 m² | R$ 650.000 | R$ 4.248 |
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2024 | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 3.689 |
| 01/2024 | 148 m² | R$ 520.000 | R$ 3.514 |
| 09/2023 | 122 m² | R$ 520.000 | R$ 4.262 |
| 04/2023 | 130 m² | R$ 500.000 | R$ 3.846 |
| 04/2023 | 130 m² | R$ 600.000 | R$ 4.615 |
| 12/2021 | 130 m² | R$ 520.000 | R$ 4.000 |
| 08/2021 | 130 m² | R$ 450.000 | R$ 3.462 |
| 06/2021 | 127 m² | R$ 565.000 | R$ 4.449 |
| 03/2021 | 122 m² | R$ 455.000 | R$ 3.730 |
| 04/2019 | 130 m² | R$ 390.000 | R$ 3.000 |
| 03/2019 | 130 m² | R$ 415.000 | R$ 3.192 |
| 03/2019 | 122 m² | R$ 250.000 | R$ 2.049 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m² construídos: perto de R$ 636 mil · ajuste a área
perto de R$ 636 mil (faixa de R$ 530 mil a R$ 678 mil)
m² de hoje: R$ 4.895. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.462 | R$ 3.952 |
| 2009 | 4 | R$ 1.829 | R$ 4.704 |
| 2010 | 2 | R$ 2.553 | R$ 6.278 |
| 2011 | 2 | R$ 3.156 | R$ 7.287 |
| 2012 | 3 | R$ 3.000 | R$ 6.537 |
| 2013 | 2 | R$ 2.931 | R$ 6.060 |
| 2015 | 1 | R$ 4.066 | R$ 7.199 |
| 2016 | 4 | R$ 3.566 | R$ 5.964 |
| 2018 | 1 | R$ 3.846 | R$ 5.868 |
| 2019 | 3 | R$ 3.000 | R$ 4.434 |
| 2021 | 4 | R$ 3.865 | R$ 5.044 |
| 2023 | 3 | R$ 4.262 | R$ 4.895 |
| 2024 | 4 | R$ 3.968 | R$ 4.440 |
| 2025 | 3 | R$ 4.918 | R$ 5.138 |
| 2026 | 1 | R$ 3.975 | R$ 4.008 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Solar · construído em 1962 · 950 m da estação Tamoios
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Solar. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.848.393/0001-93).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Tamoios (BRT MOVE) e a 1,0 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1962, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Boa Viagem.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida João Pinheiro, 85, em Belo Horizonte?
Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.988 e o apartamento mediano saiu por R$ 510.000, com 130 m² construídos (valor declarado na guia). −28,2% em relação a Boa Viagem (R$ 5.550 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida João Pinheiro, 85?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Avenida João Pinheiro, 85?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1962.
Qual o nome do prédio da Avenida João Pinheiro, 85?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Solar.
Qual a estação mais perto da Avenida João Pinheiro, 85?
A mais próxima é a estação Tamoios (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,0 km.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.