Edifício Intense, Rua do Reno, 136: 1 apartamento à venda e 13 vendas no ITBI
1 apartamento à venda no Edifício Intense (Rua do Reno, 136), por R$ 600 mil; nos últimos 36 meses venderam 13 por R$ 8.134/m² (mediana no ITBI, área privativa estimada). Dados de 03/11/2026.
Rua do Reno, 136 · Vila Moinho Velho, São Paulo · Metrô Sacomã a 930 m. Anúncio de 1 imobiliária.
1 apartamento à venda no Edifício Intense
O que se pagou neste prédio
13 vendas de apartamento registradas na Prefeitura (ITBI) nos últimos 36 meses, a R$ 8.134/m² (área privativa estimada, mediana). Foram do 1º ao 16º andar. Ver todas as vendas e quanto vale um apartamento aqui →
| Data | Área construída | Andar | Valor pago |
|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 117 m² | 13 | R$ 505.000 |
| 30/06/2026 | 114 m² | 11 | R$ 550.000 |
| 20/02/2026 | 114 m² | 1 | R$ 510.000 |
| 12/09/2025 | 139 m² | 14 | R$ 558.000 |
| 19/08/2025 | 114 m² | 12 | R$ 520.000 |
| 25/06/2025 | 114 m² | 10 | R$ 540.000 |
| 07/05/2025 | 114 m² | 2 | R$ 480.000 |
| 08/04/2025 | 139 m² | 16 | R$ 560.000 |
| 08/08/2024 | 142 m² | 16 | R$ 550.000 |
| 12/06/2024 | 114 m² | 6 | R$ 550.000 |
Vendas por ano
32 vendas de apartamento registradas no ITBI desde 2018; a mais recente em 2026.
| Ano | Vendas | Valor mediano | m² mediano (privativo est.) |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | R$ 510 mil | R$ 8.134/m² |
| 2025 | 5 | R$ 540 mil | R$ 7.656/m² |
| 2024 | 4 | R$ 532 mil | R$ 8.069/m² |
| 2023 | 3 | R$ 500 mil | R$ 6.540/m² |
| 2022 | 4 | R$ 500 mil | R$ 7.872/m² |
| 2021 | 8 | R$ 450 mil | R$ 7.137/m² |
| 2020 | 3 | R$ 460 mil | R$ 6.017/m² |
| 2019 | 1 | R$ 450 mil | R$ 5.886/m² |
| 2018 | 1 | R$ 419 mil | R$ 6.683/m² |
Sobre o prédio
O Edifício Intense foi construído em 2008 e tem 18 pavimentos e 102 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F).
Imobiliárias que anunciam aqui
Lazer e condomínio
Os anúncios das unidades citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, portaria 24 h, elevador.
Prédios perto daqui
Apartamentos à venda em Vila Moinho Velho → · Ver no mapa →
Perguntas frequentes sobre o Edifício Intense
Quantos apartamentos estão à venda no Edifício Intense?
1 apartamento, por R$ 600 mil, anunciado por 1 imobiliária. 1 pede menos que apartamentos parecidos.
Quanto custa o metro quadrado no Edifício Intense?
O m² pedido no apartamento à venda é R$ 8.451/m². Nas 13 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses, o m² pago saiu a R$ 8.134/m² (área privativa estimada, mediana).
Por quanto foram vendidos apartamentos no Edifício Intense?
13 vendas registradas no ITBI nos últimos 36 meses; a mais recente, em 07/08/2026, foi de R$ 505.000 por 117 m² de área construída.
Quando o Edifício Intense foi construído e quantos andares tem?
O Edifício Intense foi construído em 2008 e tem 18 pavimentos e 102 apartamentos no cadastro do IPTU; padrão construtivo C na tabela da Prefeitura (de A, o mais simples, a F). Fonte: guias do ITBI e cadastro do IPTU 2026 da Prefeitura.
O Edifício Intense tem piscina e academia?
Os anúncios citam piscina, academia, churrasqueira, espaço gourmet, salão de festas, playground, brinquedoteca, quadra, portaria 24 h, elevador. Confira no anúncio, porque cada imobiliária descreve de um jeito.
O Edifício Intense fica perto do metrô?
A estação mais próxima é Metrô Sacomã, a 930 m em linha reta.
