Condomínio Residencial Mangueira I (Rua Visconde de Niterói, 132), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Mangueira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 45 m² | R$ 125.000 | R$ 2.778 |
| 09/2026 | 45 m² | R$ 125.000 | R$ 2.778 |
| 01/2026 | 45 m² | R$ 110.000 | R$ 2.444 |
| 07/2025 | 45 m² | R$ 70.000 | R$ 1.556 |
| 09/2024 | 45 m² | R$ 83.000 | R$ 1.844 |
| 07/2024 | 45 m² | R$ 115.000 | R$ 2.556 |
Ver todas as 14 comprasda mais recente à de 04/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 45 m² | R$ 110.000 | R$ 2.444 |
| 05/2024 | 45 m² | R$ 110.000 | R$ 2.444 |
| 04/2024 | 45 m² | R$ 80.000 | R$ 1.778 |
| 02/2024 | 45 m² | R$ 90.000 | R$ 2.000 |
| 06/2023 | 45 m² | R$ 50.000 | R$ 1.111 |
| 02/2023 | 45 m² | R$ 120.000 | R$ 2.667 |
| 10/2022 | 45 m² | R$ 100.000 | R$ 2.222 |
| 04/2020 | 45 m² | R$ 90.000 | R$ 2.000 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?45 m²: perto de R$ 118 mil · ajuste a área
perto de R$ 118 mil (faixa de R$ 91 mil a R$ 125 mil)
m² de hoje: R$ 2.616. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 2.000 | R$ 2.887 |
| 2022 | 1 | R$ 2.222 | R$ 2.669 |
| 2023 | 2 | R$ 1.889 | R$ 2.205 |
| 2024 | 6 | R$ 2.222 | R$ 2.472 |
| 2025 | 1 | R$ 1.556 | R$ 1.633 |
| 2026 | 3 | R$ 2.778 | R$ 2.778 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Mangueira I · 150 m da estação Maracanã
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Mangueira I. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.883.442/0001-26).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Maracanã (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Mangueira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Visconde de Niterói, 132, no Rio de Janeiro?
Nas 14 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.333 e o apartamento mediano saiu por R$ 105.000, com 45 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Visconde de Niterói, 132?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Visconde de Niterói, 132?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Mangueira I.
Qual a estação mais perto da Rua Visconde de Niterói, 132?
A mais próxima é a estação Maracanã (metrô), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.