Condomínio do Edifício Mont Serrat (Rua Teixeira de Carvalho, 160), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Abolição, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +9,4% em relação a Abolição (R$ 3.046 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2025 | 96 m² | R$ 345.000 | R$ 3.594 |
| 12/2024 | 96 m² | R$ 320.000 | R$ 3.333 |
| 08/2024 | 94 m² | R$ 240.000 | R$ 2.553 |
| 03/2021 | 94 m² | R$ 320.000 | R$ 3.404 |
| 02/2021 | 96 m² | R$ 300.000 | R$ 3.125 |
| 01/2021 | 88 m² | R$ 270.000 | R$ 3.068 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 10/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2020 | 96 m² | R$ 370.000 | R$ 3.854 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?96 m²: perto de R$ 347 mil · ajuste a área
perto de R$ 347 mil (faixa de R$ 312 mil a R$ 382 mil)
m² de hoje: R$ 3.613. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 3.011 | R$ 6.740 |
| 2013 | 1 | R$ 3.333 | R$ 7.060 |
| 2015 | 1 | R$ 4.167 | R$ 7.607 |
| 2018 | 1 | R$ 3.854 | R$ 5.991 |
| 2020 | 1 | R$ 3.854 | R$ 5.454 |
| 2021 | 3 | R$ 3.125 | R$ 4.277 |
| 2024 | 2 | R$ 2.943 | R$ 3.217 |
| 2025 | 1 | R$ 3.594 | R$ 3.782 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mont Serrat · 1000 m da estação Piedade
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mont Serrat. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.746.479/0001-35).
Transporte: a 1000 m em linha reta da estação Piedade (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Abolição.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Teixeira de Carvalho, 160, no Rio de Janeiro?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.333 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 96 m² (valor declarado na guia). +9,4% em relação a Abolição (R$ 3.046 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Teixeira de Carvalho, 160?
A mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Teixeira de Carvalho, 160?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mont Serrat.
Qual a estação mais perto da Rua Teixeira de Carvalho, 160?
A mais próxima é a estação Piedade (trem), a cerca de 1000 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.