Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Méier › nº 184

Rua Salvador Pires, 184, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Méier, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +8,1% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

R$ 4.260m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 260.000apartamento mediano
60 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
06/202591 m²R$ 260.000R$ 2.857
01/202460 m²R$ 400.435R$ 6.674
09/202360 m²R$ 230.000R$ 3.833
12/202250 m²R$ 268.000R$ 5.360
11/202050 m²R$ 213.000R$ 4.260
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?60 m²: perto de R$ 264 mil · ajuste a área

perto de R$ 264 mil (faixa de R$ 238 mil a R$ 291 mil)

m² de hoje: R$ 4.403. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2012 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20123R$ 3.042R$ 6.692
20131R$ 4.333R$ 9.178
20141R$ 5.833R$ 11.058
20201R$ 4.260R$ 5.975
20221R$ 5.360R$ 6.371
20231R$ 3.833R$ 4.403
20241R$ 6.674R$ 7.551
20251R$ 2.857R$ 3.007
Sobre o prédio850 m da estação Méier

Transporte: a 850 m em linha reta da estação Méier (trem). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Méier.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Salvador Pires, 184, no Rio de Janeiro?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.260 e o apartamento mediano saiu por R$ 260.000, com 60 m² (valor declarado na guia). +8,1% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Salvador Pires, 184?

A mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Rua Salvador Pires, 184?

A mais próxima é a estação Méier (trem), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.