Condomínio Village das Baronesas (Rua Pinto Teles, 320), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Praça Seca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −3,6% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 67 m² | R$ 145.009 | R$ 2.164 |
| 07/2026 | 67 m² | R$ 180.000 | R$ 2.687 |
| 07/2026 | 70 m² | R$ 160.000 | R$ 2.286 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 195.000 | R$ 2.910 |
| 06/2026 | 67 m² | R$ 185.000 | R$ 2.761 |
| 04/2026 | 70 m² | R$ 149.000 | R$ 2.129 |
Ver todas as 58 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 70 m² | R$ 155.000 | R$ 2.214 |
| 02/2026 | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 2.836 |
| 12/2025 | 67 m² | R$ 143.000 | R$ 2.134 |
| 11/2025 | 66 m² | R$ 160.000 | R$ 2.424 |
| 11/2025 | 67 m² | R$ 107.000 | R$ 1.597 |
| 09/2025 | 66 m² | R$ 303.216 | R$ 4.594 |
| 08/2025 | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 2.836 |
| 03/2025 | 66 m² | R$ 170.000 | R$ 2.576 |
| 03/2025 | 70 m² | R$ 100.000 | R$ 1.429 |
| 12/2024 | 70 m² | R$ 90.000 | R$ 1.286 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 98.787 | R$ 1.474 |
| 10/2024 | 70 m² | R$ 80.000 | R$ 1.143 |
| 10/2024 | 67 m² | R$ 75.000 | R$ 1.119 |
| 09/2024 | 70 m² | R$ 180.000 | R$ 2.571 |
| 09/2024 | 67 m² | R$ 105.000 | R$ 1.567 |
| 08/2024 | 67 m² | R$ 163.000 | R$ 2.433 |
| 07/2024 | 70 m² | R$ 180.000 | R$ 2.571 |
| 05/2024 | 66 m² | R$ 110.000 | R$ 1.667 |
| 05/2024 | 67 m² | R$ 90.000 | R$ 1.343 |
| 02/2024 | 70 m² | R$ 135.000 | R$ 1.929 |
| 12/2023 | 70 m² | R$ 290.000 | R$ 4.143 |
| 12/2023 | 67 m² | R$ 216.034 | R$ 3.224 |
| 11/2023 | 67 m² | R$ 191.434 | R$ 2.857 |
| 10/2023 | 67 m² | R$ 160.000 | R$ 2.388 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 175.000 | R$ 2.612 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 170.000 | R$ 2.537 |
| 09/2023 | 67 m² | R$ 105.000 | R$ 1.567 |
| 08/2023 | 70 m² | R$ 100.000 | R$ 1.429 |
| 06/2023 | 66 m² | R$ 170.000 | R$ 2.576 |
| 06/2023 | 67 m² | R$ 115.000 | R$ 1.716 |
| 05/2023 | 70 m² | R$ 115.000 | R$ 1.643 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 165.000 | R$ 2.463 |
| 11/2022 | 67 m² | R$ 200.000 | R$ 2.985 |
| 09/2022 | 66 m² | R$ 160.000 | R$ 2.424 |
| 07/2022 | 66 m² | R$ 170.000 | R$ 2.576 |
| 11/2021 | 66 m² | R$ 180.000 | R$ 2.727 |
| 11/2021 | 67 m² | R$ 168.000 | R$ 2.507 |
| 08/2021 | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 2.857 |
| 08/2021 | 66 m² | R$ 180.000 | R$ 2.727 |
| 06/2021 | 66 m² | R$ 140.000 | R$ 2.121 |
| 02/2021 | 70 m² | R$ 190.000 | R$ 2.714 |
| 12/2020 | 67 m² | R$ 185.000 | R$ 2.761 |
| 08/2020 | 70 m² | R$ 180.000 | R$ 2.571 |
| 03/2020 | 70 m² | R$ 186.000 | R$ 2.657 |
| 02/2020 | 67 m² | R$ 220.000 | R$ 3.284 |
| 12/2019 | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 2.836 |
| 11/2019 | 67 m² | R$ 190.000 | R$ 2.836 |
| 09/2019 | 67 m² | R$ 150.000 | R$ 2.239 |
| 09/2019 | 67 m² | R$ 144.113 | R$ 2.151 |
| 05/2019 | 70 m² | R$ 255.000 | R$ 3.643 |
| 05/2019 | 67 m² | R$ 140.166 | R$ 2.092 |
| 04/2019 | 67 m² | R$ 250.000 | R$ 3.731 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?67 m²: perto de R$ 169 mil · ajuste a área
perto de R$ 169 mil (faixa de R$ 118 mil a R$ 195 mil)
m² de hoje: R$ 2.528. Pelas 33 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 2.071 | R$ 4.795 |
| 2012 | 13 | R$ 2.273 | R$ 4.951 |
| 2013 | 4 | R$ 2.803 | R$ 5.822 |
| 2014 | 5 | R$ 2.571 | R$ 4.874 |
| 2015 | 5 | R$ 3.788 | R$ 6.867 |
| 2016 | 1 | R$ 2.571 | R$ 4.164 |
| 2017 | 4 | R$ 3.209 | R$ 5.069 |
| 2018 | 2 | R$ 2.583 | R$ 3.987 |
| 2019 | 7 | R$ 2.836 | R$ 4.102 |
| 2020 | 4 | R$ 2.709 | R$ 3.822 |
| 2021 | 6 | R$ 2.721 | R$ 3.513 |
| 2022 | 3 | R$ 2.576 | R$ 3.092 |
| 2023 | 12 | R$ 2.500 | R$ 2.891 |
| 2024 | 11 | R$ 1.567 | R$ 1.724 |
| 2025 | 7 | R$ 2.424 | R$ 2.528 |
| 2026 | 8 | R$ 2.486 | R$ 2.499 |
Sobre o prédioCondomínio Village das Baronesas · 200 m da estação Pinto Teles
Nome do condomínio: Condomínio Village das Baronesas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 39.420.104/0001-90).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Pinto Teles (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Praça Seca, na Rua Pinto Teles.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pinto Teles, 320, no Rio de Janeiro?
Nas 58 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.522 e o apartamento mediano saiu por R$ 169.000, com 67 m² (valor declarado na guia). −3,6% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pinto Teles, 320?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Pinto Teles, 320?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Village das Baronesas.
Qual a estação mais perto da Rua Pinto Teles, 320?
A mais próxima é a estação Pinto Teles (BRT), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.