Condomínio Residencial Porto Bello (Rua Pedro Teles, 490), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Praça Seca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +4,3% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 62 m² | R$ 155.000 | R$ 2.500 |
| 04/2026 | 62 m² | R$ 187.500 | R$ 3.024 |
| 03/2026 | 61 m² | R$ 158.000 | R$ 2.590 |
| 01/2026 | 62 m² | R$ 62.776 | R$ 1.013 |
| 12/2025 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.951 |
| 09/2025 | 62 m² | R$ 231.250 | R$ 3.730 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 61 m² | R$ 150.000 | R$ 2.459 |
| 07/2025 | 61 m² | R$ 125.000 | R$ 2.049 |
| 04/2025 | 61 m² | R$ 175.000 | R$ 2.869 |
| 08/2024 | 61 m² | R$ 107.515 | R$ 1.763 |
| 08/2024 | 61 m² | R$ 98.192 | R$ 1.610 |
| 05/2024 | 61 m² | R$ 170.000 | R$ 2.787 |
| 03/2024 | 62 m² | R$ 325.460 | R$ 5.249 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 165.000 | R$ 2.705 |
| 01/2024 | 61 m² | R$ 127.000 | R$ 2.082 |
| 08/2023 | 61 m² | R$ 311.257 | R$ 5.103 |
| 05/2023 | 62 m² | R$ 200.000 | R$ 3.226 |
| 04/2023 | 62 m² | R$ 205.685 | R$ 3.318 |
| 03/2023 | 61 m² | R$ 168.000 | R$ 2.754 |
| 12/2022 | 61 m² | R$ 120.000 | R$ 1.967 |
| 09/2022 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.951 |
| 09/2022 | 61 m² | R$ 150.000 | R$ 2.459 |
| 07/2022 | 61 m² | R$ 175.000 | R$ 2.869 |
| 02/2021 | 62 m² | R$ 160.000 | R$ 2.581 |
| 01/2021 | 62 m² | R$ 268.537 | R$ 4.331 |
| 01/2021 | 62 m² | R$ 140.000 | R$ 2.258 |
| 12/2020 | 62 m² | R$ 150.000 | R$ 2.419 |
| 03/2019 | 61 m² | R$ 175.000 | R$ 2.869 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m²: perto de R$ 161 mil · ajuste a área
perto de R$ 161 mil (faixa de R$ 131 mil a R$ 187 mil)
m² de hoje: R$ 2.642. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 2.924 | R$ 6.630 |
| 2012 | 6 | R$ 3.414 | R$ 7.415 |
| 2013 | 7 | R$ 3.361 | R$ 7.118 |
| 2014 | 6 | R$ 4.024 | R$ 7.658 |
| 2015 | 4 | R$ 3.648 | R$ 6.517 |
| 2016 | 4 | R$ 4.082 | R$ 6.730 |
| 2017 | 2 | R$ 3.459 | R$ 5.519 |
| 2019 | 1 | R$ 2.869 | R$ 4.264 |
| 2020 | 1 | R$ 2.419 | R$ 3.348 |
| 2021 | 3 | R$ 2.581 | R$ 3.532 |
| 2022 | 4 | R$ 2.664 | R$ 3.207 |
| 2023 | 4 | R$ 3.272 | R$ 3.782 |
| 2024 | 6 | R$ 2.393 | R$ 2.695 |
| 2025 | 5 | R$ 2.869 | R$ 3.034 |
| 2026 | 4 | R$ 2.545 | R$ 2.578 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Porto Bello · 350 m da estação Praça Seca
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Porto Bello. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.739.052/0001-23).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Praça Seca (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Praça Seca, na Rua Pedro Teles.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pedro Teles, 490, no Rio de Janeiro?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.730 e o apartamento mediano saiu por R$ 166.500, com 61 m² (valor declarado na guia). +4,3% em relação a Praça Seca (R$ 2.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pedro Teles, 490?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Pedro Teles, 490?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Porto Bello.
Qual a estação mais perto da Rua Pedro Teles, 490?
A mais próxima é a estação Praça Seca (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.