Condomínio Residencial Spazio Regence (Rua Pajura, 117), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −7,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.074 |
| 10/2024 | 54 m² | R$ 245.000 | R$ 4.537 |
| 08/2024 | 55 m² | R$ 250.000 | R$ 4.545 |
| 05/2024 | 54 m² | R$ 240.000 | R$ 4.444 |
| 08/2023 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.630 |
| 08/2023 | 54 m² | R$ 240.000 | R$ 4.444 |
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 55 m² | R$ 230.000 | R$ 4.182 |
| 09/2022 | 54 m² | R$ 170.000 | R$ 3.148 |
| 05/2022 | 55 m² | R$ 276.000 | R$ 5.018 |
| 12/2021 | 54 m² | R$ 235.000 | R$ 4.352 |
| 12/2021 | 55 m² | R$ 200.000 | R$ 3.636 |
| 11/2021 | 54 m² | R$ 114.536 | R$ 2.121 |
| 08/2021 | 54 m² | R$ 210.000 | R$ 3.889 |
| 07/2021 | 106 m² | R$ 420.000 | R$ 3.962 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.259 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 224.000 | R$ 4.148 |
| 01/2021 | 55 m² | R$ 210.000 | R$ 3.818 |
| 03/2020 | 54 m² | R$ 153.000 | R$ 2.833 |
| 09/2019 | 55 m² | R$ 232.000 | R$ 4.218 |
| 05/2019 | 126 m² | R$ 370.000 | R$ 2.937 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m²: perto de R$ 267 mil · ajuste a área
perto de R$ 267 mil (faixa de R$ 232 mil a R$ 270 mil)
m² de hoje: R$ 4.950. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 3.001 | R$ 6.900 |
| 2012 | 21 | R$ 3.981 | R$ 8.721 |
| 2013 | 9 | R$ 4.537 | R$ 9.356 |
| 2014 | 10 | R$ 5.045 | R$ 9.963 |
| 2015 | 7 | R$ 4.873 | R$ 8.833 |
| 2016 | 3 | R$ 4.444 | R$ 7.215 |
| 2017 | 2 | R$ 4.404 | R$ 6.971 |
| 2018 | 5 | R$ 4.056 | R$ 6.117 |
| 2019 | 2 | R$ 3.577 | R$ 5.272 |
| 2020 | 1 | R$ 2.833 | R$ 4.077 |
| 2021 | 8 | R$ 3.926 | R$ 5.253 |
| 2022 | 3 | R$ 4.182 | R$ 5.002 |
| 2023 | 2 | R$ 4.537 | R$ 5.224 |
| 2024 | 3 | R$ 4.537 | R$ 4.962 |
| 2026 | 1 | R$ 4.074 | R$ 4.094 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Spazio Regence · 850 m da estação Aracy Cabral
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Spazio Regence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 11.040.583/0001-09).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Aracy Cabral (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Pajura, 117, no Rio de Janeiro?
Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.165 e o apartamento mediano saiu por R$ 231.000, com 54 m² (valor declarado na guia). −7,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Pajura, 117?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Pajura, 117?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Spazio Regence.
Qual a estação mais perto da Rua Pajura, 117?
A mais próxima é a estação Aracy Cabral (BRT), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.