Sintonia Residencial (Rua Oswaldo Lussac, 355), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −19,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 3.824 |
| 08/2026 | 52 m² | R$ 175.000 | R$ 3.365 |
| 07/2026 | 52 m² | R$ 198.000 | R$ 3.808 |
| 05/2026 | 51 m² | R$ 250.000 | R$ 4.902 |
| 04/2026 | 51 m² | R$ 210.000 | R$ 4.118 |
| 03/2026 | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.020 |
Ver todas as 67 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 49 m² | R$ 286.000 | R$ 5.837 |
| 12/2025 | 51 m² | R$ 108.500 | R$ 2.127 |
| 10/2025 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 09/2025 | 52 m² | R$ 250.000 | R$ 4.808 |
| 07/2025 | 51 m² | R$ 128.283 | R$ 2.515 |
| 03/2025 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 02/2025 | 52 m² | R$ 165.000 | R$ 3.173 |
| 01/2025 | 51 m² | R$ 205.000 | R$ 4.020 |
| 01/2025 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 12/2024 | 52 m² | R$ 158.000 | R$ 3.038 |
| 10/2024 | 52 m² | R$ 225.000 | R$ 4.327 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 211.500 | R$ 4.067 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 200.000 | R$ 3.846 |
| 09/2024 | 51 m² | R$ 199.000 | R$ 3.902 |
| 09/2024 | 52 m² | R$ 185.000 | R$ 3.558 |
| 09/2024 | 49 m² | R$ 164.962 | R$ 3.367 |
| 08/2024 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.061 |
| 07/2024 | 51 m² | R$ 225.000 | R$ 4.412 |
| 07/2024 | 51 m² | R$ 168.000 | R$ 3.294 |
| 06/2024 | 49 m² | R$ 180.000 | R$ 3.673 |
| 06/2024 | 52 m² | R$ 133.600 | R$ 2.569 |
| 05/2024 | 51 m² | R$ 188.000 | R$ 3.686 |
| 05/2024 | 51 m² | R$ 175.000 | R$ 3.431 |
| 04/2024 | 51 m² | R$ 143.361 | R$ 2.811 |
| 03/2024 | 52 m² | R$ 195.000 | R$ 3.750 |
| 03/2024 | 51 m² | R$ 170.000 | R$ 3.333 |
| 03/2024 | 51 m² | R$ 153.000 | R$ 3.000 |
| 03/2024 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.061 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 02/2024 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 01/2024 | 52 m² | R$ 186.595 | R$ 3.588 |
| 01/2024 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.061 |
| 11/2023 | 51 m² | R$ 190.000 | R$ 3.725 |
| 09/2023 | 52 m² | R$ 210.000 | R$ 4.038 |
| 08/2023 | 51 m² | R$ 230.000 | R$ 4.510 |
| 08/2023 | 51 m² | R$ 200.000 | R$ 3.922 |
| 07/2023 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
| 06/2023 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.269 |
| 04/2023 | 51 m² | R$ 255.016 | R$ 5.000 |
| 03/2023 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.061 |
| 10/2022 | 51 m² | R$ 207.155 | R$ 4.062 |
| 10/2022 | 52 m² | R$ 175.062 | R$ 3.367 |
| 10/2022 | 52 m² | R$ 175.000 | R$ 3.365 |
| 09/2022 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.235 |
| 06/2022 | 49 m² | R$ 185.000 | R$ 3.776 |
| 06/2022 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 05/2022 | 51 m² | R$ 124.621 | R$ 2.444 |
| 12/2021 | 52 m² | R$ 170.000 | R$ 3.269 |
| 12/2021 | 51 m² | R$ 120.000 | R$ 2.353 |
| 09/2021 | 49 m² | R$ 158.000 | R$ 3.224 |
| 08/2021 | 51 m² | R$ 160.000 | R$ 3.137 |
| 02/2021 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.231 |
| 02/2021 | 49 m² | R$ 180.000 | R$ 3.673 |
| 02/2021 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 12/2020 | 51 m² | R$ 180.000 | R$ 3.529 |
| 08/2020 | 52 m² | R$ 245.000 | R$ 4.712 |
| 08/2020 | 51 m² | R$ 185.000 | R$ 3.627 |
| 07/2020 | 51 m² | R$ 165.000 | R$ 3.235 |
| 05/2019 | 52 m² | R$ 220.000 | R$ 4.231 |
| 05/2019 | 51 m² | R$ 195.000 | R$ 3.824 |
| 01/2019 | 51 m² | R$ 150.000 | R$ 2.941 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?51 m²: perto de R$ 207 mil · ajuste a área
perto de R$ 207 mil (faixa de R$ 175 mil a R$ 218 mil)
m² de hoje: R$ 4.065. Pelas 40 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 76 | R$ 2.383 | R$ 5.484 |
| 2012 | 25 | R$ 2.429 | R$ 5.302 |
| 2013 | 23 | R$ 4.043 | R$ 8.370 |
| 2014 | 5 | R$ 3.980 | R$ 7.804 |
| 2015 | 12 | R$ 4.564 | R$ 8.072 |
| 2016 | 3 | R$ 4.490 | R$ 7.365 |
| 2017 | 7 | R$ 3.824 | R$ 6.138 |
| 2018 | 14 | R$ 3.800 | R$ 5.817 |
| 2019 | 3 | R$ 3.824 | R$ 5.644 |
| 2020 | 4 | R$ 3.578 | R$ 5.048 |
| 2021 | 7 | R$ 3.269 | R$ 4.175 |
| 2022 | 7 | R$ 3.367 | R$ 4.043 |
| 2023 | 8 | R$ 3.824 | R$ 4.386 |
| 2024 | 23 | R$ 3.558 | R$ 3.913 |
| 2025 | 8 | R$ 3.775 | R$ 3.978 |
| 2026 | 7 | R$ 4.020 | R$ 4.100 |
Sobre o prédioSintonia Residencial
Nome do condomínio: Sintonia Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.127.600/0001-92).
Fica em Taquara, na Rua Oswaldo Lussac.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Oswaldo Lussac, 355, no Rio de Janeiro?
Nas 67 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.627 e o apartamento mediano saiu por R$ 185.000, com 51 m² (valor declarado na guia). −19,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Oswaldo Lussac, 355?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Oswaldo Lussac, 355?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Sintonia Residencial.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.