Condomínio Residencial Quinta Real (Rua Murundu, 966), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Padre Miguel, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 42 m² | R$ 187.019 | R$ 4.453 |
| 03/2026 | 42 m² | R$ 175.000 | R$ 4.167 |
| 10/2025 | 42 m² | R$ 184.664 | R$ 4.397 |
| 09/2025 | 42 m² | R$ 163.000 | R$ 3.881 |
| 08/2025 | 42 m² | R$ 183.763 | R$ 4.375 |
| 03/2025 | 42 m² | R$ 77.912 | R$ 1.855 |
Ver todas as 38 comprasda mais recente à de 12/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2025 | 42 m² | R$ 200.342 | R$ 4.770 |
| 12/2024 | 42 m² | R$ 90.000 | R$ 2.143 |
| 12/2024 | 42 m² | R$ 79.831 | R$ 1.901 |
| 08/2024 | 42 m² | R$ 181.768 | R$ 4.328 |
| 05/2024 | 42 m² | R$ 198.974 | R$ 4.737 |
| 05/2024 | 42 m² | R$ 181.432 | R$ 4.320 |
| 05/2024 | 42 m² | R$ 181.306 | R$ 4.317 |
| 04/2024 | 42 m² | R$ 181.244 | R$ 4.315 |
| 09/2023 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 04/2023 | 42 m² | R$ 198.000 | R$ 4.714 |
| 08/2022 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 05/2022 | 49 m² | R$ 212.000 | R$ 4.327 |
| 04/2022 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 12/2021 | 43 m² | R$ 192.000 | R$ 4.465 |
| 11/2021 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 10/2021 | 49 m² | R$ 203.000 | R$ 4.143 |
| 10/2021 | 43 m² | R$ 193.000 | R$ 4.488 |
| 09/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 09/2021 | 43 m² | R$ 192.000 | R$ 4.465 |
| 08/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 07/2021 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 06/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 05/2021 | 49 m² | R$ 208.000 | R$ 4.245 |
| 05/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 05/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 03/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 01/2021 | 49 m² | R$ 208.000 | R$ 4.245 |
| 01/2021 | 49 m² | R$ 203.000 | R$ 4.143 |
| 01/2021 | 43 m² | R$ 202.000 | R$ 4.698 |
| 01/2021 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 01/2021 | 43 m² | R$ 175.000 | R$ 4.070 |
| 12/2020 | 43 m² | R$ 210.000 | R$ 4.884 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?43 m²: perto de R$ 198 mil · ajuste a área
perto de R$ 198 mil (faixa de R$ 175 mil a R$ 206 mil)
m² de hoje: R$ 4.597. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | R$ 4.884 | R$ 6.759 |
| 2021 | 18 | R$ 4.465 | R$ 5.760 |
| 2022 | 3 | R$ 4.070 | R$ 4.907 |
| 2023 | 2 | R$ 4.392 | R$ 5.065 |
| 2024 | 7 | R$ 4.317 | R$ 4.796 |
| 2025 | 5 | R$ 4.375 | R$ 4.594 |
| 2026 | 2 | R$ 4.310 | R$ 4.364 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Quinta Real · 950 m da estação Mocidade/Padre Miguel
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Quinta Real. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 47.815.623/0001-86).
Transporte: a 950 m em linha reta da estação Mocidade/Padre Miguel (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Padre Miguel.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Murundu, 966, no Rio de Janeiro?
Nas 38 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.323 e o apartamento mediano saiu por R$ 189.510, com 43 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Murundu, 966?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Murundu, 966?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Quinta Real.
Qual a estação mais perto da Rua Murundu, 966?
A mais próxima é a estação Mocidade/Padre Miguel (trem), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.