Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Curicica › nº 381

Condomínio Residencial Manicaria (Rua Manicária, 381), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Curicica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −63,9% em relação a Curicica (R$ 7.755 em 2025).

R$ 2.800m² mediano desde 2019
8compras registradas
R$ 175.939apartamento mediano
62 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
05/202664 m²R$ 161.878R$ 2.529
07/202564 m²R$ 221.984R$ 3.469
04/202460 m²R$ 245.000R$ 4.083
11/202361 m²R$ 160.466R$ 2.631
05/202360 m²R$ 120.000R$ 2.000
03/202361 m²R$ 257.545R$ 4.222
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 03/2021
MêsÁreaValor declaradom²
08/202164 m²R$ 190.000R$ 2.969
03/202164 m²R$ 152.900R$ 2.389
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m²: perto de R$ 206 mil · ajuste a área

perto de R$ 206 mil (faixa de R$ 165 mil a R$ 268 mil)

m² de hoje: R$ 3.323. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20121R$ 2.812R$ 6.163
20131R$ 3.667R$ 7.396
20142R$ 3.172R$ 6.095
20163R$ 4.098R$ 6.624
20212R$ 2.679R$ 3.564
20233R$ 2.631R$ 3.006
20241R$ 4.083R$ 4.557
20251R$ 3.469R$ 3.641
20261R$ 2.529R$ 2.548
Sobre o prédioCondomínio Residencial Manicaria · 300 m da estação Arroio Pavuna

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Manicaria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.575.246/0001-21).

Transporte: a 300 m em linha reta da estação Arroio Pavuna (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Curicica.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Manicária, 381, no Rio de Janeiro?

Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.800 e o apartamento mediano saiu por R$ 175.939, com 62 m² (valor declarado na guia). −63,9% em relação a Curicica (R$ 7.755 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Manicária, 381?

A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Manicária, 381?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Manicaria.

Qual a estação mais perto da Rua Manicária, 381?

A mais próxima é a estação Arroio Pavuna (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.