Rua Laura Teles, 123, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tanque, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +1,1% em relação a Tanque (R$ 3.525 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 95 m² | R$ 340.000 | R$ 3.579 |
| 05/2026 | 93 m² | R$ 380.000 | R$ 4.086 |
| 05/2026 | 90 m² | R$ 280.000 | R$ 3.111 |
| 02/2026 | 90 m² | R$ 355.000 | R$ 3.944 |
| 02/2026 | 93 m² | R$ 355.000 | R$ 3.817 |
| 01/2026 | 93 m² | R$ 365.000 | R$ 3.925 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 91 m² | R$ 325.000 | R$ 3.571 |
| 12/2025 | 93 m² | R$ 310.000 | R$ 3.333 |
| 09/2025 | 91 m² | R$ 305.000 | R$ 3.352 |
| 05/2025 | 88 m² | R$ 360.000 | R$ 4.091 |
| 04/2025 | 88 m² | R$ 300.000 | R$ 3.409 |
| 03/2025 | 91 m² | R$ 280.000 | R$ 3.077 |
| 02/2025 | 88 m² | R$ 360.000 | R$ 4.091 |
| 08/2024 | 93 m² | R$ 380.000 | R$ 4.086 |
| 06/2024 | 88 m² | R$ 355.000 | R$ 4.034 |
| 11/2023 | 93 m² | R$ 290.000 | R$ 3.118 |
| 10/2023 | 90 m² | R$ 360.000 | R$ 4.000 |
| 09/2023 | 95 m² | R$ 380.000 | R$ 4.000 |
| 08/2023 | 90 m² | R$ 350.000 | R$ 3.889 |
| 08/2023 | 93 m² | R$ 320.000 | R$ 3.441 |
| 05/2023 | 90 m² | R$ 280.000 | R$ 3.111 |
| 10/2022 | 90 m² | R$ 320.000 | R$ 3.556 |
| 09/2022 | 93 m² | R$ 350.000 | R$ 3.763 |
| 07/2022 | 95 m² | R$ 320.000 | R$ 3.368 |
| 11/2021 | 90 m² | R$ 320.000 | R$ 3.556 |
| 02/2021 | 88 m² | R$ 365.000 | R$ 4.148 |
| 09/2020 | 93 m² | R$ 320.000 | R$ 3.441 |
| 09/2020 | 90 m² | R$ 275.000 | R$ 3.056 |
| 06/2020 | 90 m² | R$ 190.000 | R$ 2.111 |
| 03/2020 | 93 m² | R$ 302.000 | R$ 3.247 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m²: perto de R$ 363 mil · ajuste a área
perto de R$ 363 mil (faixa de R$ 323 mil a R$ 400 mil)
m² de hoje: R$ 3.993. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 5 | R$ 2.278 | R$ 5.203 |
| 2012 | 11 | R$ 3.182 | R$ 6.933 |
| 2013 | 6 | R$ 3.895 | R$ 8.089 |
| 2014 | 6 | R$ 3.656 | R$ 7.267 |
| 2015 | 7 | R$ 3.846 | R$ 6.911 |
| 2016 | 3 | R$ 3.474 | R$ 5.598 |
| 2017 | 4 | R$ 3.826 | R$ 6.123 |
| 2018 | 3 | R$ 3.736 | R$ 5.634 |
| 2020 | 4 | R$ 3.151 | R$ 4.517 |
| 2021 | 2 | R$ 3.852 | R$ 5.090 |
| 2022 | 3 | R$ 3.556 | R$ 4.270 |
| 2023 | 6 | R$ 3.665 | R$ 4.220 |
| 2024 | 2 | R$ 4.060 | R$ 4.493 |
| 2025 | 6 | R$ 3.380 | R$ 3.555 |
| 2026 | 7 | R$ 3.817 | R$ 3.927 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Laura Teles, 123, no Rio de Janeiro?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.563 e o apartamento mediano saiu por R$ 322.500, com 91 m² (valor declarado na guia). +1,1% em relação a Tanque (R$ 3.525 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Laura Teles, 123?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.