Rua Lasar Segall, 100, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Joá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 76 m² | R$ 1.775.000 | R$ 23.355 |
| 12/2025 | 76 m² | R$ 1.775.000 | R$ 23.355 |
| 03/2023 | 156 m² | R$ 1.950.000 | R$ 12.500 |
| 06/2021 | 76 m² | R$ 1.650.000 | R$ 21.711 |
| 04/2021 | 76 m² | R$ 1.650.000 | R$ 21.711 |
| 02/2021 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
Ver todas as 11 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2021 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
| 02/2021 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
| 02/2021 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
| 12/2020 | 76 m² | R$ 1.250.000 | R$ 16.447 |
| 07/2020 | 76 m² | R$ 1.080.000 | R$ 14.211 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?76 m²: perto de R$ 1,56 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,56 mi (faixa de R$ 411 mil a R$ 1,85 mi)
m² de hoje: R$ 20.462. Pelas 11 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 3 | R$ 10.822 | R$ 24.720 |
| 2020 | 2 | R$ 15.329 | R$ 21.613 |
| 2021 | 6 | R$ 3.947 | R$ 5.403 |
| 2023 | 1 | R$ 12.500 | R$ 14.554 |
| 2025 | 2 | R$ 23.355 | R$ 24.278 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Lasar Segall, 100, no Rio de Janeiro?
Nas 11 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 14.211 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.250.000, com 76 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Lasar Segall, 100?
A mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.