Condomínio Residencial Itagua (Rua Itagua, 145), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −18,4% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2025 | 58 m² | R$ 256.000 | R$ 4.414 |
| 09/2025 | 60 m² | R$ 260.000 | R$ 4.333 |
| 08/2025 | 114 m² | R$ 250.000 | R$ 2.193 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.737 |
| 02/2025 | 103 m² | R$ 270.000 | R$ 2.621 |
| 02/2025 | 56 m² | R$ 142.000 | R$ 2.536 |
Ver todas as 28 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 69 m² | R$ 290.000 | R$ 4.203 |
| 05/2024 | 58 m² | R$ 225.000 | R$ 3.879 |
| 04/2024 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.333 |
| 05/2023 | 66 m² | R$ 262.585 | R$ 3.979 |
| 05/2023 | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 3.571 |
| 03/2023 | 57 m² | R$ 269.000 | R$ 4.719 |
| 03/2023 | 58 m² | R$ 205.000 | R$ 3.534 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 139.000 | R$ 2.439 |
| 12/2022 | 57 m² | R$ 265.000 | R$ 4.649 |
| 12/2022 | 69 m² | R$ 200.000 | R$ 2.899 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 160.000 | R$ 2.807 |
| 05/2022 | 57 m² | R$ 202.000 | R$ 3.544 |
| 12/2021 | 57 m² | R$ 182.000 | R$ 3.193 |
| 11/2021 | 69 m² | R$ 260.000 | R$ 3.768 |
| 05/2020 | 109 m² | R$ 350.000 | R$ 3.211 |
| 03/2020 | 60 m² | R$ 215.000 | R$ 3.583 |
| 02/2020 | 58 m² | R$ 240.000 | R$ 4.138 |
| 01/2020 | 57 m² | R$ 216.000 | R$ 3.789 |
| 09/2019 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.737 |
| 08/2019 | 57 m² | R$ 391.772 | R$ 6.873 |
| 04/2019 | 60 m² | R$ 190.000 | R$ 3.167 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 229.536 | R$ 4.099 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m²: perto de R$ 250 mil · ajuste a área
perto de R$ 250 mil (faixa de R$ 160 mil a R$ 268 mil)
m² de hoje: R$ 4.310. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 2 | R$ 2.594 | R$ 5.949 |
| 2012 | 6 | R$ 2.632 | R$ 5.661 |
| 2013 | 3 | R$ 3.158 | R$ 6.523 |
| 2014 | 7 | R$ 3.509 | R$ 6.737 |
| 2015 | 4 | R$ 3.606 | R$ 6.535 |
| 2016 | 3 | R$ 3.879 | R$ 6.386 |
| 2017 | 7 | R$ 3.509 | R$ 5.492 |
| 2018 | 3 | R$ 3.333 | R$ 5.085 |
| 2019 | 4 | R$ 4.418 | R$ 6.569 |
| 2020 | 4 | R$ 3.686 | R$ 5.313 |
| 2021 | 2 | R$ 3.481 | R$ 4.394 |
| 2022 | 4 | R$ 3.221 | R$ 3.849 |
| 2023 | 5 | R$ 3.571 | R$ 4.124 |
| 2024 | 3 | R$ 3.879 | R$ 4.310 |
| 2025 | 6 | R$ 3.477 | R$ 3.666 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Itagua · 150 m da estação Taquara
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Itagua. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.591.783/0001-69).
Transporte: a 150 m em linha reta da estação Taquara (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Itagua, 145, no Rio de Janeiro?
Nas 28 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.676 e o apartamento mediano saiu por R$ 234.768, com 58 m² (valor declarado na guia). −18,4% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Itagua, 145?
A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Itagua, 145?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Itagua.
Qual a estação mais perto da Rua Itagua, 145?
A mais próxima é a estação Taquara (BRT), a cerca de 150 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.