Condomínio Residencial Parque Central (Rua Enaldo dos Santos Araujo, 1119), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cavalcanti, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 40 m² | R$ 191.192 | R$ 4.780 |
| 09/2026 | 41 m² | R$ 180.000 | R$ 4.390 |
| 09/2026 | 39 m² | R$ 99.125 | R$ 2.542 |
| 09/2026 | 39 m² | R$ 89.129 | R$ 2.285 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 125.000 | R$ 3.049 |
| 08/2026 | 41 m² | R$ 55.567 | R$ 1.355 |
Ver todas as 77 comprasda mais recente à de 09/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 41 m² | R$ 63.157 | R$ 1.540 |
| 07/2026 | 39 m² | R$ 62.467 | R$ 1.602 |
| 07/2026 | 39 m² | R$ 51.993 | R$ 1.333 |
| 03/2026 | 39 m² | R$ 47.669 | R$ 1.222 |
| 01/2026 | 39 m² | R$ 177.043 | R$ 4.540 |
| 12/2025 | 40 m² | R$ 182.073 | R$ 4.552 |
| 11/2025 | 39 m² | R$ 177.232 | R$ 4.544 |
| 10/2025 | 41 m² | R$ 182.748 | R$ 4.457 |
| 09/2025 | 39 m² | R$ 176.251 | R$ 4.519 |
| 06/2025 | 39 m² | R$ 176.931 | R$ 4.537 |
| 06/2025 | 41 m² | R$ 173.072 | R$ 4.221 |
| 05/2025 | 41 m² | R$ 188.694 | R$ 4.602 |
| 04/2025 | 41 m² | R$ 188.337 | R$ 4.594 |
| 04/2025 | 39 m² | R$ 174.670 | R$ 4.479 |
| 02/2025 | 41 m² | R$ 180.517 | R$ 4.403 |
| 01/2025 | 41 m² | R$ 187.748 | R$ 4.579 |
| 12/2024 | 41 m² | R$ 180.104 | R$ 4.393 |
| 11/2024 | 40 m² | R$ 185.333 | R$ 4.633 |
| 10/2024 | 41 m² | R$ 187.172 | R$ 4.565 |
| 10/2024 | 41 m² | R$ 171.585 | R$ 4.185 |
| 10/2024 | 41 m² | R$ 171.580 | R$ 4.185 |
| 10/2024 | 40 m² | R$ 169.462 | R$ 4.237 |
| 09/2024 | 39 m² | R$ 182.751 | R$ 4.686 |
| 09/2024 | 39 m² | R$ 83.130 | R$ 2.132 |
| 07/2024 | 41 m² | R$ 186.853 | R$ 4.557 |
| 07/2024 | 41 m² | R$ 179.596 | R$ 4.380 |
| 07/2024 | 41 m² | R$ 179.334 | R$ 4.374 |
| 07/2024 | 41 m² | R$ 171.191 | R$ 4.175 |
| 06/2024 | 41 m² | R$ 186.677 | R$ 4.553 |
| 06/2024 | 39 m² | R$ 173.163 | R$ 4.440 |
| 06/2024 | 39 m² | R$ 165.983 | R$ 4.256 |
| 05/2024 | 41 m² | R$ 186.556 | R$ 4.550 |
| 05/2024 | 39 m² | R$ 165.789 | R$ 4.251 |
| 03/2024 | 40 m² | R$ 184.258 | R$ 4.606 |
| 03/2024 | 39 m² | R$ 182.217 | R$ 4.672 |
| 06/2023 | 39 m² | R$ 180.109 | R$ 4.618 |
| 04/2023 | 41 m² | R$ 183.499 | R$ 4.476 |
| 04/2023 | 40 m² | R$ 166.138 | R$ 4.153 |
| 03/2023 | 39 m² | R$ 170.247 | R$ 4.365 |
| 12/2022 | 41 m² | R$ 182.592 | R$ 4.453 |
| 12/2022 | 40 m² | R$ 171.333 | R$ 4.283 |
| 09/2022 | 39 m² | R$ 167.941 | R$ 4.306 |
| 08/2022 | 39 m² | R$ 176.000 | R$ 4.513 |
| 02/2021 | 39 m² | R$ 176.000 | R$ 4.513 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 40 m² | R$ 175.000 | R$ 4.375 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 08/2020 | 41 m² | R$ 175.000 | R$ 4.268 |
| 06/2020 | 39 m² | R$ 175.000 | R$ 4.487 |
| 09/2019 | 39 m² | R$ 176.000 | R$ 4.513 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?40 m²: perto de R$ 189 mil · ajuste a área
perto de R$ 189 mil (faixa de R$ 177 mil a R$ 196 mil)
m² de hoje: R$ 4.726. Pelas 41 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | R$ 4.366 | R$ 6.654 |
| 2019 | 1 | R$ 4.513 | R$ 6.643 |
| 2020 | 26 | R$ 4.375 | R$ 6.285 |
| 2021 | 1 | R$ 4.513 | R$ 6.177 |
| 2022 | 4 | R$ 4.380 | R$ 5.248 |
| 2023 | 4 | R$ 4.420 | R$ 5.131 |
| 2024 | 19 | R$ 4.393 | R$ 4.838 |
| 2025 | 11 | R$ 4.537 | R$ 4.737 |
| 2026 | 11 | R$ 2.285 | R$ 2.285 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Parque Central · 200 m da estação Cavalcanti
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Parque Central. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 35.830.409/0001-10).
Transporte: a 200 m em linha reta da estação Cavalcanti (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Cavalcanti, na Rua Enaldo dos Santos Araujo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Enaldo dos Santos Araujo, 1119, no Rio de Janeiro?
Nas 77 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.380 e o apartamento mediano saiu por R$ 175.000, com 40 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Enaldo dos Santos Araujo, 1119?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Enaldo dos Santos Araujo, 1119?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Parque Central.
Qual a estação mais perto da Rua Enaldo dos Santos Araujo, 1119?
A mais próxima é a estação Cavalcanti (trem), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.