Condomínio Edifício Nossa Senhora do Outeiro (Rua do Russel, 344), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Glória, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −5,6% em relação a Glória (R$ 8.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 64 m² | R$ 600.000 | R$ 9.375 |
| 08/2026 | 64 m² | R$ 630.000 | R$ 9.844 |
| 08/2026 | 65 m² | R$ 615.000 | R$ 9.462 |
| 03/2026 | 115 m² | R$ 1.150.000 | R$ 10.000 |
| 03/2026 | 100 m² | R$ 1.100.000 | R$ 11.000 |
| 02/2026 | 65 m² | R$ 680.000 | R$ 10.462 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 11/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 65 m² | R$ 600.000 | R$ 9.231 |
| 09/2025 | 65 m² | R$ 550.000 | R$ 8.462 |
| 09/2025 | 65 m² | R$ 490.000 | R$ 7.538 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 550.000 | R$ 9.649 |
| 05/2025 | 64 m² | R$ 540.000 | R$ 8.438 |
| 02/2025 | 110 m² | R$ 1.085.000 | R$ 9.864 |
| 12/2024 | 65 m² | R$ 565.000 | R$ 8.692 |
| 03/2024 | 64 m² | R$ 275.000 | R$ 4.297 |
| 11/2023 | 57 m² | R$ 350.000 | R$ 6.140 |
| 11/2023 | 62 m² | R$ 250.000 | R$ 4.032 |
| 09/2023 | 57 m² | R$ 450.000 | R$ 7.895 |
| 03/2023 | 66 m² | R$ 550.000 | R$ 8.333 |
| 01/2023 | 65 m² | R$ 465.000 | R$ 7.154 |
| 09/2022 | 62 m² | R$ 430.000 | R$ 6.935 |
| 09/2022 | 52 m² | R$ 326.000 | R$ 6.269 |
| 02/2022 | 110 m² | R$ 740.000 | R$ 6.727 |
| 09/2021 | 68 m² | R$ 485.000 | R$ 7.132 |
| 03/2021 | 61 m² | R$ 380.000 | R$ 6.230 |
| 02/2021 | 65 m² | R$ 600.000 | R$ 9.231 |
| 10/2020 | 100 m² | R$ 1.000.000 | R$ 10.000 |
| 03/2020 | 110 m² | R$ 550.000 | R$ 5.000 |
| 02/2020 | 65 m² | R$ 290.000 | R$ 4.462 |
| 11/2019 | 66 m² | R$ 300.000 | R$ 4.545 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?65 m²: perto de R$ 612 mil · ajuste a área
perto de R$ 612 mil (faixa de R$ 544 mil a R$ 661 mil)
m² de hoje: R$ 9.421. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | R$ 5.985 | R$ 13.599 |
| 2012 | 1 | R$ 6.765 | R$ 14.823 |
| 2013 | 3 | R$ 7.273 | R$ 15.062 |
| 2014 | 1 | R$ 9.000 | R$ 17.649 |
| 2016 | 3 | R$ 6.154 | R$ 9.964 |
| 2017 | 2 | R$ 7.906 | R$ 12.492 |
| 2018 | 3 | R$ 7.231 | R$ 11.005 |
| 2019 | 1 | R$ 4.545 | R$ 6.651 |
| 2020 | 3 | R$ 5.000 | R$ 7.194 |
| 2021 | 3 | R$ 7.132 | R$ 9.234 |
| 2022 | 3 | R$ 6.727 | R$ 8.330 |
| 2023 | 5 | R$ 7.154 | R$ 8.459 |
| 2024 | 2 | R$ 6.495 | R$ 7.118 |
| 2025 | 5 | R$ 8.462 | R$ 8.901 |
| 2026 | 7 | R$ 9.844 | R$ 9.924 |
Sobre o prédioCondomínio Edifício Nossa Senhora do Outeiro · 250 m da estação Glória
Nome do condomínio: Condomínio Edifício Nossa Senhora do Outeiro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.687.987/0001-06).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Glória (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Glória, na Rua do Russel.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua do Russel, 344, no Rio de Janeiro?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.333 e o apartamento mediano saiu por R$ 550.000, com 65 m² (valor declarado na guia). −5,6% em relação a Glória (R$ 8.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua do Russel, 344?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua do Russel, 344?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Edifício Nossa Senhora do Outeiro.
Qual a estação mais perto da Rua do Russel, 344?
A mais próxima é a estação Glória (metrô), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.