Rua do Monjolo, 84, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Pitangueiras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 79 m² | R$ 320.000 | R$ 4.051 |
| 08/2025 | 75 m² | R$ 330.000 | R$ 4.400 |
| 07/2025 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
| 05/2025 | 106 m² | R$ 340.000 | R$ 3.208 |
| 04/2025 | 92 m² | R$ 320.000 | R$ 3.478 |
| 03/2025 | 106 m² | R$ 370.000 | R$ 3.491 |
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 11/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2024 | 76 m² | R$ 300.000 | R$ 3.947 |
| 02/2023 | 77 m² | R$ 280.000 | R$ 3.636 |
| 05/2022 | 75 m² | R$ 350.000 | R$ 4.667 |
| 12/2021 | 77 m² | R$ 355.000 | R$ 4.610 |
| 06/2021 | 106 m² | R$ 395.000 | R$ 3.726 |
| 11/2019 | 91 m² | R$ 300.000 | R$ 3.297 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m²: perto de R$ 319 mil · ajuste a área
perto de R$ 319 mil (faixa de R$ 287 mil a R$ 341 mil)
m² de hoje: R$ 4.084. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 2.222 | R$ 4.889 |
| 2013 | 1 | R$ 5.065 | R$ 10.366 |
| 2014 | 1 | R$ 3.774 | R$ 7.449 |
| 2015 | 1 | R$ 5.067 | R$ 9.487 |
| 2017 | 1 | R$ 3.696 | R$ 5.886 |
| 2019 | 1 | R$ 3.297 | R$ 4.824 |
| 2021 | 2 | R$ 4.168 | R$ 5.384 |
| 2022 | 1 | R$ 4.667 | R$ 5.600 |
| 2023 | 1 | R$ 3.636 | R$ 4.264 |
| 2024 | 1 | R$ 3.947 | R$ 4.376 |
| 2025 | 5 | R$ 3.491 | R$ 3.708 |
| 2026 | 1 | R$ 4.051 | R$ 4.084 |
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua do Monjolo, 84, no Rio de Janeiro?
Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.837 e o apartamento mediano saiu por R$ 325.000, com 78 m² (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua do Monjolo, 84?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.