Condomínio do Edifício Expand Residences (Rua Coração de Maria, 27), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Méier, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +62,6% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 111 m² | R$ 715.000 | R$ 6.441 |
| 06/2026 | 111 m² | R$ 610.000 | R$ 5.495 |
| 04/2026 | 112 m² | R$ 625.000 | R$ 5.580 |
| 03/2026 | 112 m² | R$ 625.000 | R$ 5.580 |
| 03/2026 | 89 m² | R$ 570.000 | R$ 6.404 |
| 01/2026 | 89 m² | R$ 723.290 | R$ 8.127 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 89 m² | R$ 510.000 | R$ 5.730 |
| 04/2025 | 112 m² | R$ 283.500 | R$ 2.531 |
| 09/2024 | 112 m² | R$ 710.000 | R$ 6.339 |
| 09/2024 | 89 m² | R$ 680.400 | R$ 7.645 |
| 11/2023 | 111 m² | R$ 630.000 | R$ 5.676 |
| 06/2022 | 111 m² | R$ 820.000 | R$ 7.387 |
| 05/2022 | 89 m² | R$ 640.200 | R$ 7.193 |
| 04/2022 | 111 m² | R$ 836.000 | R$ 7.532 |
| 03/2022 | 111 m² | R$ 896.000 | R$ 8.072 |
| 03/2022 | 111 m² | R$ 791.820 | R$ 7.134 |
| 11/2021 | 89 m² | R$ 539.000 | R$ 6.056 |
| 05/2021 | 111 m² | R$ 784.000 | R$ 7.063 |
| 04/2021 | 89 m² | R$ 583.200 | R$ 6.553 |
| 04/2020 | 111 m² | R$ 580.000 | R$ 5.225 |
| 07/2019 | 89 m² | R$ 524.880 | R$ 5.898 |
| 07/2019 | 111 m² | R$ 350.000 | R$ 3.153 |
| 03/2019 | 111 m² | R$ 726.000 | R$ 6.541 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?111 m²: perto de R$ 720 mil · ajuste a área
perto de R$ 720 mil (faixa de R$ 628 mil a R$ 774 mil)
m² de hoje: R$ 6.485. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano13 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 5.889 | R$ 11.356 |
| 2015 | 9 | R$ 6.103 | R$ 10.888 |
| 2016 | 43 | R$ 6.103 | R$ 10.189 |
| 2017 | 7 | R$ 6.494 | R$ 10.318 |
| 2018 | 1 | R$ 6.103 | R$ 9.221 |
| 2019 | 3 | R$ 5.898 | R$ 8.688 |
| 2020 | 1 | R$ 5.225 | R$ 7.542 |
| 2021 | 3 | R$ 6.553 | R$ 8.859 |
| 2022 | 5 | R$ 7.387 | R$ 8.806 |
| 2023 | 1 | R$ 5.676 | R$ 6.485 |
| 2024 | 2 | R$ 6.992 | R$ 7.690 |
| 2025 | 2 | R$ 4.131 | R$ 4.335 |
| 2026 | 6 | R$ 5.992 | R$ 6.093 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Expand Residences · 400 m da estação Méier
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Expand Residences. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.625.943/0001-01).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Méier (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Méier, na Rua Coração de Maria.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Coração de Maria, 27, no Rio de Janeiro?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.404 e o apartamento mediano saiu por R$ 630.000, com 111 m² (valor declarado na guia). +62,6% em relação a Méier (R$ 3.939 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Coração de Maria, 27?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Coração de Maria, 27?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Expand Residences.
Qual a estação mais perto da Rua Coração de Maria, 27?
A mais próxima é a estação Méier (trem), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.