Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › nº 140

Residencial Mellina (Rua Caçu, 140), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −23,0% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 3.467m² mediano desde 2019
13compras registradas
R$ 260.000apartamento mediano
72 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/202675 m²R$ 260.000R$ 3.467
12/202472 m²R$ 300.000R$ 4.167
10/202472 m²R$ 250.000R$ 3.472
01/202486 m²R$ 340.000R$ 3.953
04/202369 m²R$ 200.000R$ 2.899
10/202286 m²R$ 284.000R$ 3.302
Ver todas as 13 comprasda mais recente à de 01/2020
MêsÁreaValor declaradom²
08/202271 m²R$ 284.000R$ 4.000
02/202271 m²R$ 195.103R$ 2.748
10/202175 m²R$ 260.000R$ 3.467
05/202171 m²R$ 249.764R$ 3.518
10/202069 m²R$ 226.000R$ 3.275
07/202072 m²R$ 230.000R$ 3.194
01/202072 m²R$ 290.000R$ 4.028
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m²: perto de R$ 298 mil · ajuste a área

perto de R$ 298 mil (faixa de R$ 257 mil a R$ 324 mil)

m² de hoje: R$ 4.135. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201114R$ 2.287R$ 5.183
201210R$ 3.563R$ 7.861
20132R$ 2.919R$ 5.999
20142R$ 3.898R$ 7.565
20182R$ 3.948R$ 6.090
20203R$ 3.275R$ 4.635
20212R$ 3.492R$ 4.575
20223R$ 3.302R$ 3.966
20231R$ 2.899R$ 3.354
20243R$ 3.953R$ 4.473
20261R$ 3.467R$ 3.495
Sobre o prédioResidencial Mellina · 300 m da estação André Rocha

Nome do condomínio: Residencial Mellina. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.656.627/0001-35).

Transporte: a 300 m em linha reta da estação André Rocha (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Caçu, 140, no Rio de Janeiro?

Nas 13 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.467 e o apartamento mediano saiu por R$ 260.000, com 72 m² (valor declarado na guia). −23,0% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Caçu, 140?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Caçu, 140?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Mellina.

Qual a estação mais perto da Rua Caçu, 140?

A mais próxima é a estação André Rocha (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.