Rua Aureliano Lessa, 52, Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ramos, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,8% em relação a Ramos (R$ 4.400 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 65 m² | R$ 240.000 | R$ 3.692 |
| 03/2024 | 65 m² | R$ 255.000 | R$ 3.923 |
| 02/2019 | 65 m² | R$ 265.000 | R$ 4.077 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?65 m²: perto de R$ 286 mil · ajuste a área
perto de R$ 286 mil (faixa de R$ 257 mil a R$ 314 mil)
m² de hoje: R$ 4.395. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano5 anos, de 2013 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 3.846 | R$ 7.916 |
| 2014 | 1 | R$ 3.846 | R$ 7.458 |
| 2019 | 1 | R$ 4.077 | R$ 6.105 |
| 2024 | 1 | R$ 3.923 | R$ 4.395 |
| 2025 | 1 | R$ 3.692 | R$ 3.880 |
Sobre o prédio100 m da estação Ramos
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Ramos (trem). Estações: OpenStreetMap.
Fica em Ramos.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Rua Aureliano Lessa, 52, no Rio de Janeiro?
Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.923 e o apartamento mediano saiu por R$ 255.000, com 65 m² (valor declarado na guia). −10,8% em relação a Ramos (R$ 4.400 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Aureliano Lessa, 52?
A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 09/2026.
Qual a estação mais perto da Rua Aureliano Lessa, 52?
A mais próxima é a estação Ramos (trem), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.