Comissao de Representantes dos Adquirentes do Empreendimento Residencial Portal da Taquara (Rua Ariapo, 310), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −20,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 70 m² | R$ 250.000 | R$ 3.571 |
| 07/2025 | 60 m² | R$ 200.000 | R$ 3.333 |
| 06/2025 | 71 m² | R$ 240.000 | R$ 3.380 |
| 04/2025 | 60 m² | R$ 200.000 | R$ 3.333 |
| 03/2025 | 69 m² | R$ 286.902 | R$ 4.158 |
| 12/2024 | 70 m² | R$ 265.000 | R$ 3.786 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2024 | 68 m² | R$ 254.000 | R$ 3.735 |
| 06/2024 | 71 m² | R$ 174.000 | R$ 2.451 |
| 12/2023 | 73 m² | R$ 200.000 | R$ 2.740 |
| 12/2023 | 68 m² | R$ 124.000 | R$ 1.824 |
| 07/2023 | 73 m² | R$ 300.000 | R$ 4.110 |
| 07/2023 | 60 m² | R$ 250.000 | R$ 4.167 |
| 07/2023 | 73 m² | R$ 144.485 | R$ 1.979 |
| 06/2023 | 71 m² | R$ 197.939 | R$ 2.788 |
| 06/2023 | 69 m² | R$ 164.283 | R$ 2.381 |
| 08/2022 | 67 m² | R$ 272.876 | R$ 4.073 |
| 08/2022 | 60 m² | R$ 244.367 | R$ 4.073 |
| 08/2022 | 60 m² | R$ 244.367 | R$ 4.073 |
| 12/2021 | 70 m² | R$ 255.000 | R$ 3.643 |
| 12/2021 | 60 m² | R$ 244.367 | R$ 4.073 |
| 12/2021 | 60 m² | R$ 244.367 | R$ 4.073 |
| 08/2021 | 70 m² | R$ 170.000 | R$ 2.429 |
| 05/2021 | 70 m² | R$ 200.000 | R$ 2.857 |
| 02/2021 | 70 m² | R$ 275.000 | R$ 3.929 |
| 02/2021 | 70 m² | R$ 275.000 | R$ 3.929 |
| 01/2021 | 60 m² | R$ 142.680 | R$ 2.378 |
| 10/2019 | 71 m² | R$ 300.000 | R$ 4.225 |
| 05/2019 | 71 m² | R$ 197.939 | R$ 2.788 |
| 05/2019 | 69 m² | R$ 169.283 | R$ 2.453 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?70 m²: perto de R$ 248 mil · ajuste a área
perto de R$ 248 mil (faixa de R$ 211 mil a R$ 288 mil)
m² de hoje: R$ 3.541. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 2 | R$ 3.131 | R$ 6.498 |
| 2014 | 1 | R$ 4.783 | R$ 9.183 |
| 2016 | 4 | R$ 2.043 | R$ 3.297 |
| 2017 | 2 | R$ 3.999 | R$ 6.369 |
| 2018 | 1 | R$ 3.999 | R$ 6.033 |
| 2019 | 3 | R$ 2.788 | R$ 4.115 |
| 2021 | 8 | R$ 3.786 | R$ 4.851 |
| 2022 | 3 | R$ 4.073 | R$ 4.906 |
| 2023 | 7 | R$ 2.740 | R$ 3.113 |
| 2024 | 3 | R$ 3.735 | R$ 4.103 |
| 2025 | 4 | R$ 3.357 | R$ 3.541 |
| 2026 | 1 | R$ 3.571 | R$ 3.675 |
Sobre o prédioComissao de Representantes dos Adquirentes do Empreendimento Residencial Portal da Taquara · 300 m da estação Taquara
Nome do condomínio: Comissao de Representantes dos Adquirentes do Empreendimento Residencial Portal da Taquara. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 02.869.160/0001-05).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Taquara (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Taquara.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ariapo, 310, no Rio de Janeiro?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.571 e o apartamento mediano saiu por R$ 244.367, com 70 m² (valor declarado na guia). −20,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ariapo, 310?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Rua Ariapo, 310?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Comissao de Representantes dos Adquirentes do Empreendimento Residencial Portal da Taquara.
Qual a estação mais perto da Rua Ariapo, 310?
A mais próxima é a estação Taquara (BRT), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.