Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › Rua Andre Rocha › nº 103

Condomínio Mais Recanto da Taquara (Rua Andre Rocha, 103), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −14,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 3.842m² mediano desde 2019
48compras registradas
R$ 181.500apartamento mediano
47 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
02/202446 m²R$ 190.000R$ 4.130
01/202446 m²R$ 175.000R$ 3.804
12/202346 m²R$ 160.000R$ 3.478
11/202348 m²R$ 175.000R$ 3.646
09/202346 m²R$ 240.000R$ 5.217
09/202346 m²R$ 230.000R$ 5.000
Ver todas as 48 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
09/202348 m²R$ 178.390R$ 3.716
08/202347 m²R$ 250.790R$ 5.336
06/202346 m²R$ 183.000R$ 3.978
05/202347 m²R$ 220.000R$ 4.681
05/202347 m²R$ 210.000R$ 4.468
05/202348 m²R$ 170.000R$ 3.542
04/202348 m²R$ 180.000R$ 3.750
03/202346 m²R$ 219.388R$ 4.769
02/202346 m²R$ 206.880R$ 4.497
11/202246 m²R$ 244.746R$ 5.321
07/202248 m²R$ 165.000R$ 3.438
06/202247 m²R$ 205.000R$ 4.362
05/202247 m²R$ 197.265R$ 4.197
05/202247 m²R$ 120.000R$ 2.553
02/202246 m²R$ 250.000R$ 5.435
02/202246 m²R$ 163.000R$ 3.543
02/202246 m²R$ 150.000R$ 3.261
11/202146 m²R$ 205.000R$ 4.457
11/202147 m²R$ 175.000R$ 3.723
11/202147 m²R$ 160.000R$ 3.404
10/202147 m²R$ 192.000R$ 4.085
08/202146 m²R$ 147.989R$ 3.217
06/202146 m²R$ 185.000R$ 4.022
06/202147 m²R$ 158.000R$ 3.362
05/202146 m²R$ 192.000R$ 4.174
04/202147 m²R$ 205.000R$ 4.362
04/202147 m²R$ 180.000R$ 3.830
01/202148 m²R$ 185.000R$ 3.854
08/202046 m²R$ 200.000R$ 4.348
08/202047 m²R$ 120.000R$ 2.553
07/202047 m²R$ 177.000R$ 3.766
06/202046 m²R$ 166.357R$ 3.616
06/202047 m²R$ 140.183R$ 2.983
04/202046 m²R$ 185.000R$ 4.022
02/202047 m²R$ 193.000R$ 4.106
02/202046 m²R$ 126.382R$ 2.747
01/202048 m²R$ 178.959R$ 3.728
08/201946 m²R$ 154.004R$ 3.348
07/201946 m²R$ 170.000R$ 3.696
02/201947 m²R$ 133.000R$ 2.830
01/201948 m²R$ 253.000R$ 5.271
01/201948 m²R$ 200.000R$ 4.167
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?47 m²: perto de R$ 202 mil · ajuste a área

perto de R$ 202 mil (faixa de R$ 196 mil a R$ 270 mil)

m² de hoje: R$ 4.304. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2013 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20135R$ 3.641R$ 7.520
2014146R$ 4.198R$ 8.131
201548R$ 4.409R$ 7.843
201610R$ 4.623R$ 7.572
20179R$ 4.011R$ 6.350
201810R$ 4.457R$ 6.856
20195R$ 3.696R$ 5.444
20209R$ 3.728R$ 5.382
202111R$ 3.854R$ 5.224
20228R$ 3.870R$ 4.712
202313R$ 4.468R$ 5.159
20242R$ 3.967R$ 4.470
Sobre o prédioCondomínio Mais Recanto da Taquara · 350 m da estação Aracy Cabral

Nome do condomínio: Condomínio Mais Recanto da Taquara. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 20.533.818/0001-87).

Transporte: a 350 m em linha reta da estação Aracy Cabral (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara, na Rua Andre Rocha.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Andre Rocha, 103, no Rio de Janeiro?

Nas 48 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.842 e o apartamento mediano saiu por R$ 181.500, com 47 m² (valor declarado na guia). −14,7% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Andre Rocha, 103?

A mais recente na base é de 02/2024. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Rua Andre Rocha, 103?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Mais Recanto da Taquara.

Qual a estação mais perto da Rua Andre Rocha, 103?

A mais próxima é a estação Aracy Cabral (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.