Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › nº 369

Condomínio do Grupamento Residencial Via Alto Mapendi 2 (Estrada Macembu, 369), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −3,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 4.344m² mediano desde 2019
92compras registradas
R$ 320.000apartamento mediano
72 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
08/202661 m²R$ 288.000R$ 4.721
07/202676 m²R$ 380.000R$ 5.000
06/2026145 m²R$ 560.000R$ 3.862
05/202666 m²R$ 322.000R$ 4.879
04/2026130 m²R$ 500.000R$ 3.846
03/202679 m²R$ 340.000R$ 4.304
Ver todas as 92 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
03/202666 m²R$ 335.000R$ 5.076
01/2026117 m²R$ 500.000R$ 4.274
07/2025130 m²R$ 338.000R$ 2.600
06/202582 m²R$ 258.000R$ 3.146
05/202561 m²R$ 335.000R$ 5.492
05/202559 m²R$ 270.000R$ 4.576
03/2025130 m²R$ 715.000R$ 5.500
01/202576 m²R$ 383.441R$ 5.045
01/202582 m²R$ 313.000R$ 3.817
11/202483 m²R$ 410.000R$ 4.940
09/202467 m²R$ 330.000R$ 4.925
05/202466 m²R$ 345.000R$ 5.227
05/202483 m²R$ 299.242R$ 3.605
02/202476 m²R$ 440.000R$ 5.789
11/202376 m²R$ 350.000R$ 4.605
11/202359 m²R$ 255.000R$ 4.322
10/202360 m²R$ 330.000R$ 5.500
09/202382 m²R$ 470.000R$ 5.732
07/202360 m²R$ 270.000R$ 4.500
02/202376 m²R$ 380.000R$ 5.000
11/202267 m²R$ 355.000R$ 5.299
09/202276 m²R$ 440.000R$ 5.789
09/202276 m²R$ 400.000R$ 5.263
09/202266 m²R$ 350.000R$ 5.303
07/202266 m²R$ 300.000R$ 4.545
06/202283 m²R$ 380.000R$ 4.578
06/202266 m²R$ 350.000R$ 5.303
06/202262 m²R$ 315.000R$ 5.081
02/2022138 m²R$ 590.000R$ 4.275
02/202260 m²R$ 246.994R$ 4.117
01/202276 m²R$ 368.000R$ 4.842
01/202267 m²R$ 330.000R$ 4.925
11/202183 m²R$ 400.000R$ 4.819
11/202160 m²R$ 280.000R$ 4.667
10/2021145 m²R$ 410.000R$ 2.828
10/202167 m²R$ 320.000R$ 4.776
10/202166 m²R$ 310.000R$ 4.697
09/2021130 m²R$ 580.000R$ 4.462
09/202182 m²R$ 370.000R$ 4.512
09/202182 m²R$ 355.000R$ 4.329
09/202161 m²R$ 280.000R$ 4.590
08/202160 m²R$ 269.627R$ 4.494
05/202167 m²R$ 335.000R$ 5.000
03/202167 m²R$ 285.000R$ 4.254
02/202182 m²R$ 360.000R$ 4.390
01/202183 m²R$ 308.160R$ 3.713
12/202061 m²R$ 250.000R$ 4.098
11/202082 m²R$ 315.000R$ 3.841
10/202082 m²R$ 350.000R$ 4.268
09/202061 m²R$ 290.000R$ 4.754
08/2020145 m²R$ 560.000R$ 3.862
08/202060 m²R$ 279.926R$ 4.665
07/202062 m²R$ 310.000R$ 5.000
07/202061 m²R$ 278.000R$ 4.557
07/202061 m²R$ 238.952R$ 3.917
07/202061 m²R$ 238.952R$ 3.917
06/2020157 m²R$ 500.000R$ 3.185
05/2020117 m²R$ 385.000R$ 3.291
05/202066 m²R$ 274.792R$ 4.164
04/202061 m²R$ 312.252R$ 5.119
04/202067 m²R$ 250.000R$ 3.731
03/202083 m²R$ 335.488R$ 4.042
03/202076 m²R$ 320.000R$ 4.211
02/202082 m²R$ 332.200R$ 4.051
01/2020130 m²R$ 715.000R$ 5.500
01/202082 m²R$ 310.200R$ 3.783
01/202066 m²R$ 268.125R$ 4.062
12/201967 m²R$ 276.000R$ 4.119
11/201966 m²R$ 249.429R$ 3.779
10/201966 m²R$ 267.758R$ 4.057
10/201966 m²R$ 257.065R$ 3.895
09/201976 m²R$ 305.645R$ 4.022
08/201967 m²R$ 292.000R$ 4.358
08/201960 m²R$ 240.000R$ 4.000
07/201983 m²R$ 322.000R$ 3.880
05/201982 m²R$ 316.405R$ 3.859
05/201966 m²R$ 265.020R$ 4.015
05/201960 m²R$ 250.269R$ 4.171
04/201982 m²R$ 312.000R$ 3.805
04/201966 m²R$ 282.034R$ 4.273
04/201961 m²R$ 271.662R$ 4.453
03/201982 m²R$ 335.000R$ 4.085
02/2019120 m²R$ 560.000R$ 4.667
02/201983 m²R$ 316.029R$ 3.808
02/201976 m²R$ 302.586R$ 3.981
01/201967 m²R$ 270.000R$ 4.030
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?72 m²: perto de R$ 359 mil · ajuste a área

perto de R$ 359 mil (faixa de R$ 302 mil a R$ 411 mil)

m² de hoje: R$ 4.982. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20142R$ 4.048R$ 7.726
201517R$ 4.577R$ 8.273
2016102R$ 4.526R$ 7.454
201768R$ 4.121R$ 6.546
201829R$ 4.075R$ 6.273
201919R$ 4.022R$ 5.959
202021R$ 4.062R$ 5.833
202114R$ 4.503R$ 5.898
202212R$ 5.003R$ 6.108
20236R$ 4.803R$ 5.562
20245R$ 4.940R$ 5.417
20257R$ 4.576R$ 4.827
20268R$ 4.513R$ 4.594
Sobre o prédioCondomínio do Grupamento Residencial Via Alto Mapendi 2 · 550 m da estação Taquara

Nome do condomínio: Condomínio do Grupamento Residencial Via Alto Mapendi 2. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 24.107.966/0001-90).

Transporte: a 550 m em linha reta da estação Taquara (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada Macembu, 369, no Rio de Janeiro?

Nas 92 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.344 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 72 m² (valor declarado na guia). −3,5% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Estrada Macembu, 369?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Estrada Macembu, 369?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Grupamento Residencial Via Alto Mapendi 2.

Qual a estação mais perto da Estrada Macembu, 369?

A mais próxima é a estação Taquara (BRT), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.