Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › nº 78

Estrada do Guerenguê, 78, Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −34,3% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 2.958m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 177.500apartamento mediano
60 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
01/202660 m²R$ 110.000R$ 1.833
01/202360 m²R$ 305.000R$ 5.083
05/202260 m²R$ 125.000R$ 2.083
12/202160 m²R$ 230.000R$ 3.833
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?60 m²: perto de R$ 220 mil · ajuste a área

perto de R$ 220 mil (faixa de R$ 123 mil a R$ 343 mil)

m² de hoje: R$ 3.660. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2021 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20211R$ 3.833R$ 4.820
20221R$ 2.083R$ 2.500
20231R$ 5.083R$ 6.011
20261R$ 1.833R$ 1.900
Sobre o prédio200 m da estação André Rocha

Transporte: a 200 m em linha reta da estação André Rocha (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra
Quanto vale um apartamento na Estrada do Guerenguê, 78, no Rio de Janeiro?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.958 e o apartamento mediano saiu por R$ 177.500, com 60 m² (valor declarado na guia). −34,3% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Estrada do Guerenguê, 78?

A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual a estação mais perto da Estrada do Guerenguê, 78?

A mais próxima é a estação André Rocha (BRT), a cerca de 200 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.