Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Taquara › nº 370

Condomínio Evidence Quality Service (Estrada do Guerenguê, 370), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Taquara, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. −10,6% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

R$ 4.026m² mediano desde 2019
107compras registradas
R$ 280.000apartamento mediano
75 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
09/202675 m²R$ 350.000R$ 4.667
07/202677 m²R$ 370.000R$ 4.805
07/202660 m²R$ 350.000R$ 5.833
07/202660 m²R$ 250.000R$ 4.167
03/202676 m²R$ 240.000R$ 3.158
02/202662 m²R$ 320.000R$ 5.161
Ver todas as 107 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁreaValor declaradom²
11/202576 m²R$ 430.000R$ 5.658
11/202561 m²R$ 318.000R$ 5.213
10/202575 m²R$ 350.000R$ 4.667
10/202562 m²R$ 215.000R$ 3.468
08/202561 m²R$ 250.000R$ 4.098
06/202577 m²R$ 400.000R$ 5.195
04/202575 m²R$ 355.000R$ 4.733
04/202560 m²R$ 290.000R$ 4.833
04/202561 m²R$ 222.215R$ 3.643
12/202475 m²R$ 390.000R$ 5.200
10/202475 m²R$ 234.900R$ 3.132
09/202464 m²R$ 270.000R$ 4.219
08/202477 m²R$ 378.000R$ 4.909
06/202464 m²R$ 305.000R$ 4.766
06/202462 m²R$ 250.000R$ 4.032
02/202477 m²R$ 350.000R$ 4.545
01/202475 m²R$ 350.000R$ 4.667
09/202375 m²R$ 387.659R$ 5.169
08/202377 m²R$ 350.000R$ 4.545
08/202360 m²R$ 280.000R$ 4.667
04/202375 m²R$ 273.000R$ 3.640
04/202360 m²R$ 241.281R$ 4.021
02/202360 m²R$ 315.000R$ 5.250
02/202364 m²R$ 245.700R$ 3.839
02/202364 m²R$ 180.000R$ 2.812
12/202262 m²R$ 260.000R$ 4.194
11/202260 m²R$ 310.000R$ 5.167
11/202277 m²R$ 269.542R$ 3.501
09/202262 m²R$ 261.000R$ 4.210
05/202264 m²R$ 240.000R$ 3.750
04/202277 m²R$ 347.000R$ 4.506
04/202260 m²R$ 225.125R$ 3.752
03/202276 m²R$ 340.000R$ 4.474
03/202261 m²R$ 320.000R$ 5.246
02/202277 m²R$ 290.000R$ 3.766
02/202260 m²R$ 209.430R$ 3.490
12/202160 m²R$ 280.000R$ 4.667
12/202177 m²R$ 270.000R$ 3.506
10/202175 m²R$ 247.763R$ 3.304
09/202161 m²R$ 218.855R$ 3.588
09/202160 m²R$ 165.000R$ 2.750
07/202175 m²R$ 380.000R$ 5.067
07/202177 m²R$ 310.000R$ 4.026
07/202165 m²R$ 280.000R$ 4.308
07/202175 m²R$ 260.000R$ 3.467
07/202161 m²R$ 207.025R$ 3.394
06/202160 m²R$ 359.000R$ 5.983
06/202175 m²R$ 305.000R$ 4.067
06/202175 m²R$ 290.000R$ 3.867
05/202177 m²R$ 282.000R$ 3.662
05/202162 m²R$ 260.000R$ 4.194
05/202177 m²R$ 242.056R$ 3.144
05/202161 m²R$ 227.240R$ 3.725
04/202177 m²R$ 335.000R$ 4.351
04/202177 m²R$ 240.000R$ 3.117
04/202161 m²R$ 227.500R$ 3.730
03/202177 m²R$ 315.000R$ 4.091
02/202177 m²R$ 310.000R$ 4.026
02/202165 m²R$ 260.000R$ 4.000
12/202075 m²R$ 311.850R$ 4.158
12/202077 m²R$ 305.000R$ 3.961
12/202075 m²R$ 300.000R$ 4.000
12/202077 m²R$ 190.170R$ 2.470
11/202076 m²R$ 345.000R$ 4.539
11/202077 m²R$ 320.000R$ 4.156
11/202077 m²R$ 289.000R$ 3.753
11/202065 m²R$ 277.000R$ 4.262
11/202065 m²R$ 224.425R$ 3.453
11/202065 m²R$ 200.000R$ 3.077
10/202077 m²R$ 410.000R$ 5.325
09/202061 m²R$ 367.462R$ 6.024
09/202061 m²R$ 364.188R$ 5.970
09/202060 m²R$ 363.883R$ 6.065
09/202077 m²R$ 150.000R$ 1.948
08/202077 m²R$ 290.000R$ 3.766
08/202060 m²R$ 270.000R$ 4.500
06/202075 m²R$ 270.000R$ 3.600
04/202077 m²R$ 278.400R$ 3.616
04/202062 m²R$ 260.000R$ 4.194
04/202061 m²R$ 250.000R$ 4.098
03/202075 m²R$ 350.000R$ 4.667
02/202077 m²R$ 305.000R$ 3.961
01/202075 m²R$ 172.000R$ 2.293
11/201977 m²R$ 154.628R$ 2.008
10/201977 m²R$ 260.000R$ 3.377
09/201975 m²R$ 292.190R$ 3.896
09/201977 m²R$ 265.000R$ 3.442
08/201975 m²R$ 310.000R$ 4.133
08/201976 m²R$ 280.000R$ 3.684
08/201977 m²R$ 250.000R$ 3.247
07/201962 m²R$ 250.000R$ 4.032
06/201961 m²R$ 224.838R$ 3.686
06/201977 m²R$ 175.000R$ 2.273
05/201977 m²R$ 307.200R$ 3.990
05/201975 m²R$ 300.000R$ 4.000
05/201975 m²R$ 200.000R$ 2.667
04/201977 m²R$ 260.000R$ 3.377
04/201977 m²R$ 244.890R$ 3.180
03/201962 m²R$ 154.170R$ 2.487
02/201975 m²R$ 320.000R$ 4.267
02/201975 m²R$ 300.000R$ 4.000
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?75 m²: perto de R$ 379 mil · ajuste a área

perto de R$ 379 mil (faixa de R$ 326 mil a R$ 408 mil)

m² de hoje: R$ 5.053. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201562R$ 4.628R$ 7.964
2016102R$ 4.696R$ 7.805
201753R$ 2.741R$ 4.386
201814R$ 4.121R$ 6.266
201918R$ 3.563R$ 5.244
202024R$ 4.049R$ 5.729
202123R$ 3.867R$ 5.157
202211R$ 4.194R$ 4.985
20238R$ 4.283R$ 4.944
20248R$ 4.606R$ 5.190
20259R$ 4.733R$ 5.006
20266R$ 4.736R$ 4.748
Sobre o prédioCondomínio Evidence Quality Service · 350 m da estação André Rocha

Nome do condomínio: Condomínio Evidence Quality Service. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.842.204/0001-75).

Transporte: a 350 m em linha reta da estação André Rocha (BRT). Estações: SMTR (GTFS).

Fica em Taquara.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Guerenguê, 370, no Rio de Janeiro?

Nas 107 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.026 e o apartamento mediano saiu por R$ 280.000, com 75 m² (valor declarado na guia). −10,6% em relação a Taquara (R$ 4.504 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Estrada do Guerenguê, 370?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Estrada do Guerenguê, 370?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Evidence Quality Service.

Qual a estação mais perto da Estrada do Guerenguê, 370?

A mais próxima é a estação André Rocha (BRT), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.