Quanto vale?
itbisp.com › Rio de Janeiro › Estrada do Barro Vermelho › nº 1720

Condomínio do Edifício Bello Collegio (Estrada do Barro Vermelho, 1720), Rio de Janeiro

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Colégio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019.

R$ 3.913m² mediano desde 2019
46compras registradas
R$ 178.500apartamento mediano
46 m²área mediana

Últimas compras

MêsÁreaValor declaradom²
10/202546 m²R$ 190.000R$ 4.130
10/202546 m²R$ 180.000R$ 3.913
05/202546 m²R$ 195.000R$ 4.239
03/202546 m²R$ 180.000R$ 3.913
02/202545 m²R$ 168.000R$ 3.733
12/202446 m²R$ 140.000R$ 3.043
Ver todas as 46 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁreaValor declaradom²
09/202446 m²R$ 140.000R$ 3.043
07/202446 m²R$ 185.000R$ 4.022
07/202445 m²R$ 170.000R$ 3.778
05/202446 m²R$ 243.000R$ 5.283
02/202445 m²R$ 143.908R$ 3.198
01/202445 m²R$ 160.000R$ 3.556
12/202346 m²R$ 170.000R$ 3.696
11/202346 m²R$ 160.000R$ 3.478
10/202346 m²R$ 170.000R$ 3.696
09/202346 m²R$ 204.467R$ 4.445
08/202345 m²R$ 170.000R$ 3.778
04/202345 m²R$ 196.028R$ 4.356
02/202345 m²R$ 200.000R$ 4.444
01/202346 m²R$ 133.000R$ 2.891
12/202246 m²R$ 195.000R$ 4.239
12/202245 m²R$ 140.000R$ 3.111
11/202245 m²R$ 122.238R$ 2.716
08/202245 m²R$ 160.000R$ 3.556
05/202245 m²R$ 205.000R$ 4.556
05/202246 m²R$ 82.089R$ 1.785
04/202246 m²R$ 187.000R$ 4.065
11/202145 m²R$ 180.564R$ 4.013
11/202146 m²R$ 150.000R$ 3.261
10/202145 m²R$ 177.000R$ 3.933
10/202146 m²R$ 160.000R$ 3.478
09/202145 m²R$ 190.000R$ 4.222
08/202146 m²R$ 180.000R$ 3.913
07/202146 m²R$ 190.000R$ 4.130
07/202145 m²R$ 175.000R$ 3.889
03/202146 m²R$ 170.000R$ 3.696
01/202146 m²R$ 187.000R$ 4.065
12/202046 m²R$ 200.000R$ 4.348
12/202046 m²R$ 185.000R$ 4.022
10/202046 m²R$ 180.000R$ 3.913
10/202046 m²R$ 155.000R$ 3.370
03/202045 m²R$ 80.200R$ 1.782
09/201945 m²R$ 150.400R$ 3.342
06/201946 m²R$ 190.000R$ 4.130
05/201946 m²R$ 180.000R$ 3.913
01/201945 m²R$ 220.000R$ 4.889
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?46 m²: perto de R$ 192 mil · ajuste a área

perto de R$ 192 mil (faixa de R$ 183 mil a R$ 203 mil)

m² de hoje: R$ 4.164. Pelas 16 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20118R$ 2.196R$ 5.025
201210R$ 3.125R$ 6.905
20136R$ 3.587R$ 7.509
20149R$ 4.130R$ 7.964
20158R$ 3.955R$ 7.068
201610R$ 4.122R$ 6.744
20178R$ 4.348R$ 6.872
20185R$ 3.913R$ 5.970
20194R$ 4.022R$ 5.936
20205R$ 3.913R$ 5.538
202110R$ 3.923R$ 5.104
20227R$ 3.556R$ 4.283
20238R$ 3.737R$ 4.292
20247R$ 3.556R$ 4.023
20255R$ 3.913R$ 4.156
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Bello Collegio · 300 m da estação Colégio

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Bello Collegio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 06.108.418/0001-01).

Transporte: a 300 m em linha reta da estação Colégio (metrô). Estações: OpenStreetMap.

Fica em Colégio, na Estrada do Barro Vermelho.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Estrada do Barro Vermelho, 1720, no Rio de Janeiro?

Nas 46 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.913 e o apartamento mediano saiu por R$ 178.500, com 46 m² (valor declarado na guia).

Quando foi a última compra registrada na Estrada do Barro Vermelho, 1720?

A mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 09/2026.

Qual o nome do prédio da Estrada do Barro Vermelho, 1720?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Bello Collegio.

Qual a estação mais perto da Estrada do Barro Vermelho, 1720?

A mais próxima é a estação Colégio (metrô), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.