Condomínio do Edifício Bandeirantes Jeronimo Leitao (Avenida Geremário Dantas, 299), Rio de Janeiro
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Tanque, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura do Rio de Janeiro desde 2019. +15,1% em relação a Tanque (R$ 3.525 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 54 m² | R$ 220.000 | R$ 4.074 |
| 03/2026 | 53 m² | R$ 198.000 | R$ 3.736 |
| 11/2025 | 54 m² | R$ 195.000 | R$ 3.611 |
| 06/2025 | 53 m² | R$ 215.000 | R$ 4.057 |
| 03/2025 | 50 m² | R$ 192.000 | R$ 3.840 |
| 01/2025 | 43 m² | R$ 180.000 | R$ 4.186 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2025 | 43 m² | R$ 165.000 | R$ 3.837 |
| 12/2024 | 43 m² | R$ 235.000 | R$ 5.465 |
| 12/2024 | 43 m² | R$ 200.000 | R$ 4.651 |
| 08/2024 | 53 m² | R$ 195.000 | R$ 3.679 |
| 07/2024 | 43 m² | R$ 200.000 | R$ 4.651 |
| 06/2024 | 43 m² | R$ 300.000 | R$ 6.977 |
| 04/2024 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.300 |
| 09/2023 | 54 m² | R$ 248.000 | R$ 4.593 |
| 04/2023 | 53 m² | R$ 240.000 | R$ 4.528 |
| 04/2023 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.400 |
| 11/2022 | 54 m² | R$ 190.000 | R$ 3.519 |
| 10/2022 | 43 m² | R$ 250.000 | R$ 5.814 |
| 09/2022 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.200 |
| 09/2022 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.600 |
| 07/2022 | 50 m² | R$ 195.000 | R$ 3.900 |
| 06/2022 | 54 m² | R$ 255.000 | R$ 4.722 |
| 02/2022 | 43 m² | R$ 172.953 | R$ 4.022 |
| 02/2022 | 50 m² | R$ 165.000 | R$ 3.300 |
| 01/2022 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.630 |
| 03/2021 | 53 m² | R$ 190.000 | R$ 3.585 |
| 12/2020 | 50 m² | R$ 185.000 | R$ 3.700 |
| 07/2019 | 53 m² | R$ 190.000 | R$ 3.585 |
| 07/2019 | 50 m² | R$ 172.000 | R$ 3.440 |
| 06/2019 | 50 m² | R$ 230.000 | R$ 4.600 |
| 04/2019 | 50 m² | R$ 130.000 | R$ 2.600 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m²: perto de R$ 220 mil · ajuste a área
perto de R$ 220 mil (faixa de R$ 204 mil a R$ 259 mil)
m² de hoje: R$ 4.399. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | R$ 4.444 | R$ 9.779 |
| 2013 | 8 | R$ 4.530 | R$ 9.433 |
| 2014 | 3 | R$ 5.000 | R$ 10.030 |
| 2015 | 1 | R$ 5.278 | R$ 9.497 |
| 2016 | 2 | R$ 4.322 | R$ 7.310 |
| 2017 | 1 | R$ 3.774 | R$ 5.995 |
| 2018 | 1 | R$ 5.814 | R$ 9.017 |
| 2019 | 4 | R$ 3.512 | R$ 5.174 |
| 2020 | 1 | R$ 3.700 | R$ 5.121 |
| 2021 | 1 | R$ 3.585 | R$ 4.862 |
| 2022 | 9 | R$ 4.022 | R$ 4.980 |
| 2023 | 3 | R$ 4.528 | R$ 5.240 |
| 2024 | 6 | R$ 4.651 | R$ 5.089 |
| 2025 | 5 | R$ 3.840 | R$ 4.152 |
| 2026 | 2 | R$ 3.905 | R$ 3.969 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Bandeirantes Jeronimo Leitao · 800 m da estação Aracy Cabral
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Bandeirantes Jeronimo Leitao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 68.760.529/0001-47).
Transporte: a 800 m em linha reta da estação Aracy Cabral (BRT). Estações: SMTR (GTFS).
Fica em Tanque, na Avenida Geremário Dantas.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Avenida Geremário Dantas, 299, no Rio de Janeiro?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.057 e o apartamento mediano saiu por R$ 198.000, com 50 m² (valor declarado na guia). +15,1% em relação a Tanque (R$ 3.525 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Avenida Geremário Dantas, 299?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 09/2026.
Qual o nome do prédio da Avenida Geremário Dantas, 299?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Bandeirantes Jeronimo Leitao.
Qual a estação mais perto da Avenida Geremário Dantas, 299?
A mais próxima é a estação Aracy Cabral (BRT), a cerca de 800 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura. m² sobre a área registrada pela Prefeitura do Rio no cadastro do imóvel, que pode incluir áreas comuns, por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos com 100% do imóvel transmitido. A Prefeitura publica o mês da transação, não o dia. Fonte: Secretaria de Fazenda do Rio de Janeiro.