Rua Tabapuam, 602, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Dom Bosco, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 107 m² | R$ 450.000 | R$ 4.199 |
| 09/2025 | 102 m² | R$ 390.000 | R$ 3.821 |
| 01/2025 | 126 m² | R$ 565.000 | R$ 4.477 |
| 06/2024 | 110 m² | R$ 380.000 | R$ 3.441 |
| 01/2024 | 110 m² | R$ 385.000 | R$ 3.486 |
| 06/2023 | 105 m² | R$ 330.000 | R$ 3.140 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2023 | 102 m² | R$ 345.000 | R$ 3.380 |
| 06/2023 | 102 m² | R$ 335.000 | R$ 3.282 |
| 03/2023 | 107 m² | R$ 335.000 | R$ 3.126 |
| 03/2023 | 104 m² | R$ 326.000 | R$ 3.139 |
| 12/2022 | 110 m² | R$ 345.000 | R$ 3.124 |
| 12/2022 | 107 m² | R$ 326.000 | R$ 3.042 |
| 12/2022 | 107 m² | R$ 305.000 | R$ 2.846 |
| 07/2022 | 102 m² | R$ 315.000 | R$ 3.086 |
| 03/2022 | 126 m² | R$ 520.000 | R$ 4.120 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 251.010 | R$ 2.431 |
| 11/2021 | 102 m² | R$ 278.885 | R$ 2.732 |
| 07/2021 | 119 m² | R$ 375.000 | R$ 3.145 |
| 03/2021 | 125 m² | R$ 370.000 | R$ 2.962 |
| 02/2021 | 102 m² | R$ 299.000 | R$ 2.929 |
| 08/2020 | 103 m² | R$ 353.000 | R$ 3.419 |
| 07/2020 | 168 m² | R$ 410.000 | R$ 2.444 |
| 07/2020 | 170 m² | R$ 425.000 | R$ 2.500 |
| 11/2019 | 170 m² | R$ 420.000 | R$ 2.471 |
| 10/2019 | 102 m² | R$ 260.000 | R$ 2.547 |
| 09/2019 | 102 m² | R$ 264.371 | R$ 2.590 |
| 05/2019 | 170 m² | R$ 435.000 | R$ 2.559 |
| 02/2019 | 102 m² | R$ 220.020 | R$ 2.155 |
| 01/2019 | 168 m² | R$ 430.000 | R$ 2.563 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?107 m² construídos: perto de R$ 428 mil · ajuste a área
perto de R$ 428 mil (faixa de R$ 415 mil a R$ 485 mil)
m² de hoje: R$ 3.995. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano12 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 11 | R$ 2.538 | R$ 4.494 |
| 2016 | 9 | R$ 2.432 | R$ 4.079 |
| 2017 | 3 | R$ 2.529 | R$ 4.030 |
| 2018 | 2 | R$ 2.204 | R$ 3.356 |
| 2019 | 6 | R$ 2.553 | R$ 3.761 |
| 2020 | 3 | R$ 2.500 | R$ 3.600 |
| 2021 | 5 | R$ 2.929 | R$ 4.009 |
| 2022 | 5 | R$ 3.086 | R$ 3.704 |
| 2023 | 5 | R$ 3.140 | R$ 3.655 |
| 2024 | 2 | R$ 3.464 | R$ 3.880 |
| 2025 | 2 | R$ 4.149 | R$ 4.420 |
| 2026 | 1 | R$ 4.199 | R$ 4.222 |
Sobre o prédioConstruído em 2014
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Dom Bosco.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Tabapuam, 602, em Belo Horizonte?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.086 e o apartamento mediano saiu por R$ 345.000, com 107 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Tabapuam, 602?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Tabapuam, 602?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.