Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › nº 377

Condomínio do Residencial Aurora (Rua Paru, 377), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Concórdia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.

R$ 2.811m² mediano desde 2019
12compras registradas
R$ 286.250apartamento mediano
101 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
05/2024111 m²R$ 350.000R$ 3.162
01/2023111 m²R$ 297.000R$ 2.683
05/2022101 m²R$ 350.000R$ 3.455
04/2022111 m²R$ 216.000R$ 1.951
04/202198 m²R$ 305.000R$ 3.106
12/2020101 m²R$ 285.000R$ 2.813
Ver todas as 12 comprasda mais recente à de 07/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2020101 m²R$ 270.000R$ 2.665
05/2020101 m²R$ 280.000R$ 2.764
03/2020101 m²R$ 277.000R$ 2.734
12/201998 m²R$ 290.000R$ 2.953
08/2019101 m²R$ 284.571R$ 2.809
07/2019101 m²R$ 287.500R$ 2.838
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m² construídos: perto de R$ 401 mil · ajuste a área

perto de R$ 401 mil (faixa de R$ 363 mil a R$ 421 mil)

m² de hoje: R$ 3.969. Pelas 12 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2018 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20187R$ 2.787R$ 4.203
20193R$ 2.838R$ 4.180
20204R$ 2.749R$ 3.914
20211R$ 3.106R$ 4.200
20222R$ 2.703R$ 3.249
20231R$ 2.683R$ 3.173
20241R$ 3.162R$ 3.513
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Aurora · construído em 2018 · 950 m da estação Feira dos Produtores

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Aurora. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.540.249/0001-13).

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Feira dos Produtores (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Concórdia.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Paru, 377, em Belo Horizonte?

Nas 12 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.811 e o apartamento mediano saiu por R$ 286.250, com 101 m² construídos (valor declarado na guia).

Quando foi a última compra registrada na Rua Paru, 377?

A mais recente na base é de 05/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Paru, 377?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.

Qual o nome do prédio da Rua Paru, 377?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Aurora.

Qual a estação mais perto da Rua Paru, 377?

A mais próxima é a estação Feira dos Produtores (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.