Condomínio do Edifício Residencial Arthur (Rua Osmario Soares, 400), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Dom Bosco, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 91 m² | R$ 320.000 | R$ 3.522 |
| 03/2026 | 99 m² | R$ 298.000 | R$ 2.997 |
| 02/2026 | 90 m² | R$ 335.000 | R$ 3.704 |
| 06/2024 | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 2.985 |
| 05/2024 | 99 m² | R$ 280.000 | R$ 2.816 |
| 05/2024 | 91 m² | R$ 245.000 | R$ 2.696 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 02/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2024 | 148 m² | R$ 388.500 | R$ 2.622 |
| 10/2023 | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 2.764 |
| 09/2023 | 90 m² | R$ 237.500 | R$ 2.626 |
| 09/2023 | 90 m² | R$ 270.000 | R$ 2.985 |
| 06/2023 | 91 m² | R$ 236.000 | R$ 2.597 |
| 02/2023 | 148 m² | R$ 355.000 | R$ 2.396 |
| 01/2023 | 91 m² | R$ 250.000 | R$ 2.751 |
| 05/2022 | 149 m² | R$ 355.000 | R$ 2.386 |
| 02/2022 | 148 m² | R$ 355.000 | R$ 2.396 |
| 02/2022 | 148 m² | R$ 359.500 | R$ 2.427 |
| 06/2021 | 98 m² | R$ 235.000 | R$ 2.392 |
| 06/2021 | 90 m² | R$ 205.000 | R$ 2.267 |
| 05/2021 | 99 m² | R$ 230.000 | R$ 2.313 |
| 01/2021 | 90 m² | R$ 196.000 | R$ 2.167 |
| 12/2020 | 168 m² | R$ 380.000 | R$ 2.259 |
| 08/2020 | 90 m² | R$ 185.500 | R$ 2.051 |
| 06/2020 | 91 m² | R$ 200.000 | R$ 2.201 |
| 05/2020 | 116 m² | R$ 250.000 | R$ 2.146 |
| 02/2020 | 90 m² | R$ 196.000 | R$ 2.167 |
| 02/2020 | 91 m² | R$ 150.000 | R$ 1.651 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?91 m² construídos: perto de R$ 286 mil · ajuste a área
perto de R$ 286 mil (faixa de R$ 274 mil a R$ 315 mil)
m² de hoje: R$ 3.148. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 2 | R$ 1.952 | R$ 3.094 |
| 2020 | 6 | R$ 2.157 | R$ 3.115 |
| 2021 | 4 | R$ 2.290 | R$ 3.062 |
| 2022 | 3 | R$ 2.396 | R$ 2.967 |
| 2023 | 6 | R$ 2.689 | R$ 3.092 |
| 2024 | 4 | R$ 2.756 | R$ 3.062 |
| 2026 | 3 | R$ 3.522 | R$ 3.568 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Arthur · construído em 2016
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Arthur. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.537.724/0001-05).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Dom Bosco.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Osmario Soares, 400, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.411 e o apartamento mediano saiu por R$ 250.000, com 91 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Osmario Soares, 400?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Osmario Soares, 400?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Osmario Soares, 400?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Arthur.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.