Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › nº 114

Condomínio do Residencial Ceu Azul (Rua Marlene Mendes Pereira, 114), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Céu Azul, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.

R$ 3.051m² mediano desde 2019
19compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
49 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202650 m²R$ 180.000R$ 3.624
07/202650 m²R$ 169.000R$ 3.402
05/202649 m²R$ 200.000R$ 4.068
02/202649 m²R$ 130.000R$ 2.644
02/202649 m²R$ 190.000R$ 3.865
01/202649 m²R$ 195.000R$ 3.967
Ver todas as 19 comprasda mais recente à de 02/2020
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/202549 m²R$ 150.000R$ 3.051
07/202550 m²R$ 160.000R$ 3.221
11/202450 m²R$ 150.000R$ 3.020
04/202450 m²R$ 130.000R$ 2.617
01/202449 m²R$ 155.000R$ 3.153
12/202349 m²R$ 150.000R$ 3.051
11/202350 m²R$ 145.000R$ 2.919
10/202350 m²R$ 140.000R$ 2.819
08/202349 m²R$ 160.000R$ 3.255
06/202350 m²R$ 110.000R$ 2.215
09/202050 m²R$ 110.000R$ 2.215
07/202049 m²R$ 140.000R$ 2.848
02/202049 m²R$ 100.000R$ 2.034
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 167 mil · ajuste a área

perto de R$ 167 mil (faixa de R$ 158 mil a R$ 183 mil)

m² de hoje: R$ 3.400. Pelas 14 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20171R$ 1.611R$ 2.521
20181R$ 2.441R$ 3.771
20203R$ 2.215R$ 3.161
20235R$ 2.919R$ 3.335
20243R$ 3.020R$ 3.290
20252R$ 3.136R$ 3.285
20266R$ 3.744R$ 3.815
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Ceu Azul · construído em 2006

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Ceu Azul. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 10.583.473/0001-12).

Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Céu Azul.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Marlene Mendes Pereira, 114, em Belo Horizonte?

Nas 19 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.051 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia).

Quando foi a última compra registrada na Rua Marlene Mendes Pereira, 114?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Marlene Mendes Pereira, 114?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.

Qual o nome do prédio da Rua Marlene Mendes Pereira, 114?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Ceu Azul.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.