Condomínio do Edifício Jardim das Acacias (Rua Mário de Andrade Gomes, 106), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Horto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 50 m² | R$ 249.600 | R$ 5.014 |
| 04/2026 | 25 m² | R$ 125.000 | R$ 5.022 |
| 02/2026 | 25 m² | R$ 165.000 | R$ 6.629 |
| 08/2025 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 5.022 |
| 05/2025 | 50 m² | R$ 249.100 | R$ 5.004 |
| 04/2025 | 25 m² | R$ 100.000 | R$ 4.018 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 25 m² | R$ 120.000 | R$ 4.821 |
| 06/2024 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.319 |
| 06/2024 | 25 m² | R$ 130.000 | R$ 5.223 |
| 06/2024 | 25 m² | R$ 135.976 | R$ 5.463 |
| 05/2024 | 25 m² | R$ 120.000 | R$ 4.821 |
| 08/2023 | 50 m² | R$ 141.000 | R$ 2.832 |
| 07/2023 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.219 |
| 03/2023 | 67 m² | R$ 225.000 | R$ 3.334 |
| 07/2022 | 25 m² | R$ 158.000 | R$ 6.348 |
| 04/2022 | 25 m² | R$ 130.000 | R$ 5.223 |
| 11/2021 | 25 m² | R$ 130.000 | R$ 5.223 |
| 10/2020 | 25 m² | R$ 120.000 | R$ 4.821 |
| 09/2020 | 25 m² | R$ 180.000 | R$ 7.232 |
| 08/2020 | 50 m² | R$ 160.000 | R$ 3.214 |
| 07/2020 | 25 m² | R$ 165.000 | R$ 6.629 |
| 04/2020 | 25 m² | R$ 110.000 | R$ 4.419 |
| 01/2020 | 25 m² | R$ 170.000 | R$ 6.830 |
| 07/2019 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.616 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?25 m² construídos: perto de R$ 132 mil · ajuste a área
perto de R$ 132 mil (faixa de R$ 126 mil a R$ 145 mil)
m² de hoje: R$ 5.277. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 5 | R$ 1.205 | R$ 3.377 |
| 2009 | 3 | R$ 1.607 | R$ 4.255 |
| 2010 | 2 | R$ 1.607 | R$ 3.952 |
| 2011 | 4 | R$ 2.909 | R$ 6.772 |
| 2012 | 1 | R$ 2.511 | R$ 5.549 |
| 2013 | 2 | R$ 2.009 | R$ 4.119 |
| 2014 | 1 | R$ 4.419 | R$ 8.865 |
| 2015 | 7 | R$ 4.219 | R$ 7.225 |
| 2016 | 1 | R$ 3.515 | R$ 5.665 |
| 2017 | 3 | R$ 3.114 | R$ 4.963 |
| 2018 | 2 | R$ 3.194 | R$ 4.867 |
| 2019 | 1 | R$ 3.616 | R$ 5.327 |
| 2020 | 6 | R$ 5.725 | R$ 8.184 |
| 2021 | 1 | R$ 5.223 | R$ 6.616 |
| 2022 | 2 | R$ 5.785 | R$ 6.958 |
| 2023 | 3 | R$ 3.334 | R$ 3.882 |
| 2024 | 5 | R$ 4.821 | R$ 5.356 |
| 2025 | 3 | R$ 5.004 | R$ 5.277 |
| 2026 | 3 | R$ 5.022 | R$ 5.088 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Jardim das Acacias · construído em 1971 · 750 m da estação Horto
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Jardim das Acacias. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 73.647.505/0001-16).
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 1971, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Horto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Mário de Andrade Gomes, 106, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.009 e o apartamento mediano saiu por R$ 159.000, com 25 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Mário de Andrade Gomes, 106?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Mário de Andrade Gomes, 106?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1971.
Qual o nome do prédio da Rua Mário de Andrade Gomes, 106?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Jardim das Acacias.
Qual a estação mais perto da Rua Mário de Andrade Gomes, 106?
A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.