Residencial Terras de Minas (Rua Maria Madalena Esteves, 206), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Minaslândia, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 79 m² | R$ 580.000 | R$ 7.308 |
| 01/2026 | 79 m² | R$ 400.000 | R$ 5.040 |
| 07/2025 | 54 m² | R$ 285.000 | R$ 5.236 |
| 03/2025 | 54 m² | R$ 270.000 | R$ 4.960 |
| 11/2024 | 54 m² | R$ 245.000 | R$ 4.501 |
| 09/2024 | 54 m² | R$ 248.000 | R$ 4.556 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 54 m² | R$ 235.000 | R$ 4.317 |
| 10/2022 | 79 m² | R$ 400.000 | R$ 5.046 |
| 07/2022 | 70 m² | R$ 350.000 | R$ 5.018 |
| 04/2022 | 54 m² | R$ 231.000 | R$ 4.244 |
| 11/2021 | 79 m² | R$ 350.000 | R$ 4.415 |
| 09/2021 | 54 m² | R$ 210.000 | R$ 3.858 |
| 08/2021 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.950 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 250.000 | R$ 4.593 |
| 04/2021 | 54 m² | R$ 217.350 | R$ 3.993 |
| 12/2020 | 79 m² | R$ 280.000 | R$ 3.528 |
| 08/2020 | 79 m² | R$ 290.000 | R$ 3.675 |
| 07/2020 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.674 |
| 06/2020 | 54 m² | R$ 155.269 | R$ 2.853 |
| 04/2020 | 79 m² | R$ 270.000 | R$ 3.406 |
| 11/2019 | 79 m² | R$ 255.000 | R$ 3.213 |
| 08/2019 | 79 m² | R$ 260.000 | R$ 3.280 |
| 05/2019 | 54 m² | R$ 203.000 | R$ 3.730 |
| 03/2019 | 79 m² | R$ 265.000 | R$ 3.339 |
| 01/2019 | 80 m² | R$ 263.000 | R$ 3.305 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 283 mil · ajuste a área
perto de R$ 283 mil (faixa de R$ 269 mil a R$ 322 mil)
m² de hoje: R$ 5.245. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 10 | R$ 3.653 | R$ 6.287 |
| 2016 | 47 | R$ 3.674 | R$ 5.939 |
| 2017 | 16 | R$ 3.674 | R$ 5.852 |
| 2018 | 6 | R$ 3.782 | R$ 5.736 |
| 2019 | 5 | R$ 3.305 | R$ 4.963 |
| 2020 | 5 | R$ 3.528 | R$ 4.916 |
| 2021 | 5 | R$ 3.993 | R$ 5.399 |
| 2022 | 4 | R$ 4.668 | R$ 5.593 |
| 2024 | 2 | R$ 4.529 | R$ 4.958 |
| 2025 | 2 | R$ 5.098 | R$ 5.382 |
| 2026 | 2 | R$ 6.174 | R$ 6.291 |
Sobre o prédioResidencial Terras de Minas · construído em 2015 · 400 m da estação Waldomiro Lobo
Nome do condomínio: Residencial Terras de Minas. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 24.792.661/0001-65).
Transporte: a 400 m em linha reta da estação Waldomiro Lobo (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Minaslândia.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Maria Madalena Esteves, 206, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.993 e o apartamento mediano saiu por R$ 260.000, com 54 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Maria Madalena Esteves, 206?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Maria Madalena Esteves, 206?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Maria Madalena Esteves, 206?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Terras de Minas.
Qual a estação mais perto da Rua Maria Madalena Esteves, 206?
A mais próxima é a estação Waldomiro Lobo (metrô), a cerca de 400 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.