Edifício Residencial Campo Alegre (Rua Lotus, 35), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Campo Alegre, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 49 m² | R$ 270.000 | R$ 5.512 |
| 05/2024 | 49 m² | R$ 222.000 | R$ 4.532 |
| 12/2020 | 54 m² | R$ 204.000 | R$ 3.775 |
| 04/2020 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.753 |
| 03/2020 | 49 m² | R$ 207.000 | R$ 4.226 |
| 02/2020 | 60 m² | R$ 215.000 | R$ 3.573 |
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2020 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 3.879 |
| 01/2020 | 49 m² | R$ 204.000 | R$ 4.165 |
| 01/2020 | 60 m² | R$ 225.000 | R$ 3.764 |
| 12/2019 | 49 m² | R$ 187.000 | R$ 3.818 |
| 12/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 12/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 12/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 12/2019 | 63 m² | R$ 245.000 | R$ 3.900 |
| 11/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 11/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 11/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 11/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 10/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 10/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 10/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 09/2019 | 54 m² | R$ 206.000 | R$ 3.812 |
| 09/2019 | 49 m² | R$ 184.000 | R$ 3.757 |
| 09/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 07/2019 | 54 m² | R$ 172.000 | R$ 3.183 |
| 06/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 03/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 02/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 02/2019 | 54 m² | R$ 197.000 | R$ 3.645 |
| 02/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 01/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 01/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 01/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
| 01/2019 | 54 m² | R$ 215.000 | R$ 3.979 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 298 mil · ajuste a área
perto de R$ 298 mil (faixa de R$ 293 mil a R$ 319 mil)
m² de hoje: R$ 5.527. Pelas 42 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano4 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 33 | R$ 3.812 | R$ 5.530 |
| 2020 | 7 | R$ 3.775 | R$ 5.434 |
| 2024 | 1 | R$ 4.532 | R$ 5.036 |
| 2026 | 1 | R$ 5.512 | R$ 5.711 |
Sobre o prédioEdifício Residencial Campo Alegre · construído em 2018
Nome do condomínio: Edifício Residencial Campo Alegre. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 32.784.961/0001-20).
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Campo Alegre.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Lotus, 35, em Belo Horizonte?
Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.815 e o apartamento mediano saiu por R$ 206.500, com 54 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Lotus, 35?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Lotus, 35?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Lotus, 35?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Edifício Residencial Campo Alegre.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.