Condomínio Vila Rica (Rua Lauro Ferreira, 101), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 162 m² | R$ 850.000 | R$ 5.253 |
| 07/2026 | 221 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.660 |
| 03/2026 | 258 m² | R$ 1.259.000 | R$ 4.883 |
| 03/2026 | 221 m² | R$ 984.000 | R$ 4.456 |
| 02/2026 | 221 m² | R$ 1.010.000 | R$ 4.573 |
| 02/2026 | 221 m² | R$ 1.100.000 | R$ 4.981 |
Ver todas as 74 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 263 m² | R$ 1.240.000 | R$ 4.723 |
| 09/2025 | 221 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.207 |
| 09/2025 | 221 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.755 |
| 03/2025 | 163 m² | R$ 680.000 | R$ 4.167 |
| 02/2025 | 263 m² | R$ 1.050.000 | R$ 4.000 |
| 02/2025 | 163 m² | R$ 750.000 | R$ 4.596 |
| 02/2025 | 162 m² | R$ 830.000 | R$ 5.129 |
| 12/2024 | 163 m² | R$ 770.000 | R$ 4.718 |
| 11/2024 | 162 m² | R$ 740.000 | R$ 4.573 |
| 09/2024 | 162 m² | R$ 730.000 | R$ 4.511 |
| 09/2024 | 258 m² | R$ 1.010.000 | R$ 3.917 |
| 07/2024 | 162 m² | R$ 745.000 | R$ 4.604 |
| 05/2024 | 163 m² | R$ 640.000 | R$ 3.922 |
| 05/2024 | 162 m² | R$ 675.000 | R$ 4.172 |
| 04/2024 | 383 m² | R$ 2.450.000 | R$ 6.397 |
| 03/2024 | 258 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.654 |
| 03/2024 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.460 |
| 03/2024 | 318 m² | R$ 1.150.000 | R$ 3.618 |
| 08/2023 | 162 m² | R$ 660.000 | R$ 4.079 |
| 06/2023 | 163 m² | R$ 650.000 | R$ 3.983 |
| 05/2023 | 162 m² | R$ 690.000 | R$ 4.264 |
| 02/2023 | 163 m² | R$ 690.000 | R$ 4.228 |
| 02/2023 | 258 m² | R$ 1.150.000 | R$ 4.460 |
| 11/2022 | 163 m² | R$ 700.000 | R$ 4.289 |
| 11/2022 | 163 m² | R$ 780.000 | R$ 4.780 |
| 10/2022 | 221 m² | R$ 870.000 | R$ 3.940 |
| 06/2022 | 221 m² | R$ 920.000 | R$ 4.166 |
| 04/2022 | 163 m² | R$ 520.000 | R$ 3.186 |
| 02/2022 | 163 m² | R$ 536.000 | R$ 3.285 |
| 01/2022 | 163 m² | R$ 450.000 | R$ 2.758 |
| 11/2021 | 221 m² | R$ 720.000 | R$ 3.260 |
| 10/2021 | 162 m² | R$ 251.000 | R$ 1.551 |
| 10/2021 | 163 m² | R$ 565.000 | R$ 3.462 |
| 09/2021 | 258 m² | R$ 865.000 | R$ 3.355 |
| 09/2021 | 258 m² | R$ 720.000 | R$ 2.792 |
| 09/2021 | 263 m² | R$ 980.000 | R$ 3.733 |
| 08/2021 | 221 m² | R$ 830.000 | R$ 3.758 |
| 07/2021 | 258 m² | R$ 890.000 | R$ 3.452 |
| 06/2021 | 221 m² | R$ 740.000 | R$ 3.351 |
| 06/2021 | 162 m² | R$ 565.000 | R$ 3.492 |
| 05/2021 | 163 m² | R$ 535.000 | R$ 3.278 |
| 04/2021 | 242 m² | R$ 950.000 | R$ 3.918 |
| 02/2021 | 162 m² | R$ 515.000 | R$ 3.183 |
| 02/2021 | 258 m² | R$ 915.000 | R$ 3.549 |
| 02/2021 | 221 m² | R$ 680.000 | R$ 3.079 |
| 02/2021 | 163 m² | R$ 790.000 | R$ 4.841 |
| 01/2021 | 163 m² | R$ 530.000 | R$ 3.248 |
| 12/2020 | 383 m² | R$ 1.250.000 | R$ 3.264 |
| 12/2020 | 163 m² | R$ 540.000 | R$ 3.309 |
| 11/2020 | 221 m² | R$ 730.000 | R$ 3.306 |
| 11/2020 | 221 m² | R$ 650.000 | R$ 2.943 |
| 11/2020 | 221 m² | R$ 630.000 | R$ 2.853 |
| 11/2020 | 263 m² | R$ 820.000 | R$ 3.124 |
| 10/2020 | 221 m² | R$ 550.000 | R$ 2.490 |
| 10/2020 | 242 m² | R$ 920.000 | R$ 3.794 |
| 07/2020 | 263 m² | R$ 865.000 | R$ 3.295 |
| 06/2020 | 221 m² | R$ 680.000 | R$ 3.079 |
| 05/2020 | 258 m² | R$ 870.000 | R$ 3.374 |
| 05/2020 | 258 m² | R$ 860.000 | R$ 3.335 |
| 03/2020 | 258 m² | R$ 610.000 | R$ 2.366 |
| 01/2020 | 221 m² | R$ 625.000 | R$ 2.830 |
| 01/2020 | 163 m² | R$ 545.000 | R$ 3.340 |
| 11/2019 | 221 m² | R$ 685.000 | R$ 3.102 |
| 11/2019 | 263 m² | R$ 725.000 | R$ 2.762 |
| 10/2019 | 258 m² | R$ 373.030 | R$ 1.447 |
| 08/2019 | 162 m² | R$ 445.000 | R$ 2.750 |
| 07/2019 | 383 m² | R$ 1.350.000 | R$ 3.525 |
| 05/2019 | 162 m² | R$ 480.000 | R$ 2.966 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?221 m² construídos: perto de R$ 1,10 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,10 mi (faixa de R$ 1,01 mi a R$ 1,15 mi)
m² de hoje: R$ 4.976. Pelas 24 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 31 | R$ 1.893 | R$ 4.682 |
| 2011 | 43 | R$ 1.939 | R$ 4.506 |
| 2012 | 16 | R$ 1.976 | R$ 4.358 |
| 2013 | 17 | R$ 2.585 | R$ 5.214 |
| 2014 | 7 | R$ 2.911 | R$ 5.746 |
| 2015 | 9 | R$ 2.758 | R$ 4.923 |
| 2016 | 9 | R$ 2.909 | R$ 4.807 |
| 2017 | 8 | R$ 3.245 | R$ 5.128 |
| 2018 | 5 | R$ 2.971 | R$ 4.637 |
| 2019 | 6 | R$ 2.864 | R$ 4.213 |
| 2020 | 15 | R$ 3.264 | R$ 4.517 |
| 2021 | 17 | R$ 3.355 | R$ 4.469 |
| 2022 | 7 | R$ 3.940 | R$ 4.731 |
| 2023 | 5 | R$ 4.228 | R$ 4.924 |
| 2024 | 11 | R$ 4.511 | R$ 4.982 |
| 2025 | 7 | R$ 4.723 | R$ 4.910 |
| 2026 | 6 | R$ 4.932 | R$ 5.053 |
Sobre o prédioCondomínio Vila Rica · construído em 2010
Nome do condomínio: Condomínio Vila Rica. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.669.188/0001-44).
Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Lauro Ferreira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Lauro Ferreira, 101, em Belo Horizonte?
Nas 74 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.675 e o apartamento mediano saiu por R$ 742.500, com 221 m² construídos (valor declarado na guia). −18,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Lauro Ferreira, 101?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Lauro Ferreira, 101?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.
Qual o nome do prédio da Rua Lauro Ferreira, 101?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Vila Rica.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.