Condomínio do Edifício Residencial João Ferreira (Rua João Ferreira da Silva, 2200), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Maria Helena, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 63 m² | R$ 350.000 | R$ 5.514 |
| 04/2024 | 44 m² | R$ 180.000 | R$ 4.115 |
| 05/2023 | 44 m² | R$ 175.000 | R$ 4.001 |
| 12/2022 | 66 m² | R$ 250.000 | R$ 3.773 |
| 12/2022 | 66 m² | R$ 210.000 | R$ 3.169 |
| 12/2022 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
Ver todas as 32 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 66 m² | R$ 245.000 | R$ 3.698 |
| 11/2022 | 63 m² | R$ 229.000 | R$ 3.608 |
| 09/2022 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 07/2022 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 05/2022 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 05/2022 | 44 m² | R$ 150.000 | R$ 3.429 |
| 02/2022 | 44 m² | R$ 155.000 | R$ 3.544 |
| 01/2022 | 66 m² | R$ 236.500 | R$ 3.569 |
| 10/2021 | 44 m² | R$ 160.000 | R$ 3.658 |
| 10/2021 | 44 m² | R$ 160.000 | R$ 3.658 |
| 09/2021 | 44 m² | R$ 169.000 | R$ 3.864 |
| 09/2021 | 44 m² | R$ 175.000 | R$ 4.001 |
| 08/2021 | 66 m² | R$ 239.000 | R$ 3.607 |
| 08/2021 | 66 m² | R$ 245.000 | R$ 3.698 |
| 02/2021 | 44 m² | R$ 162.000 | R$ 3.704 |
| 10/2020 | 54 m² | R$ 230.000 | R$ 4.244 |
| 09/2020 | 44 m² | R$ 81.000 | R$ 1.852 |
| 07/2020 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.245 |
| 06/2020 | 66 m² | R$ 219.000 | R$ 3.305 |
| 03/2020 | 44 m² | R$ 99.000 | R$ 2.263 |
| 12/2019 | 58 m² | R$ 210.000 | R$ 3.644 |
| 10/2019 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 06/2019 | 44 m² | R$ 130.000 | R$ 2.972 |
| 05/2019 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 04/2019 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
| 02/2019 | 44 m² | R$ 179.000 | R$ 4.092 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?44 m² construídos: perto de R$ 209 mil · ajuste a área
perto de R$ 209 mil (faixa de R$ 195 mil a R$ 227 mil)
m² de hoje: R$ 4.750. Pelas 32 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2018 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 11 | R$ 3.691 | R$ 5.742 |
| 2019 | 6 | R$ 4.092 | R$ 6.029 |
| 2020 | 5 | R$ 3.245 | R$ 4.672 |
| 2021 | 7 | R$ 3.698 | R$ 4.843 |
| 2022 | 11 | R$ 3.698 | R$ 4.464 |
| 2023 | 1 | R$ 4.001 | R$ 4.620 |
| 2024 | 2 | R$ 4.815 | R$ 5.360 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial João Ferreira · construído em 2017 · 1,4 km da estação Justinópolis
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial João Ferreira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.052.726/0001-90).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Justinópolis (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Maria Helena.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua João Ferreira da Silva, 2200, em Belo Horizonte?
Nas 32 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.701 e o apartamento mediano saiu por R$ 179.000, com 44 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua João Ferreira da Silva, 2200?
A mais recente na base é de 05/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua João Ferreira da Silva, 2200?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.
Qual o nome do prédio da Rua João Ferreira da Silva, 2200?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial João Ferreira.
Qual a estação mais perto da Rua João Ferreira da Silva, 2200?
A mais próxima é a estação Justinópolis (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.