Condomínio do Edifício Residencial Guanabara (Rua Guanabara, 363), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Urca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 71 m² | R$ 245.000 | R$ 3.434 |
| 12/2025 | 121 m² | R$ 420.000 | R$ 3.465 |
| 08/2024 | 81 m² | R$ 237.000 | R$ 2.927 |
| 07/2024 | 129 m² | R$ 200.000 | R$ 1.556 |
| 07/2024 | 77 m² | R$ 290.000 | R$ 3.786 |
| 07/2024 | 112 m² | R$ 200.000 | R$ 1.779 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 01/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2024 | 81 m² | R$ 250.000 | R$ 3.088 |
| 02/2024 | 80 m² | R$ 250.000 | R$ 3.138 |
| 12/2023 | 71 m² | R$ 252.000 | R$ 3.532 |
| 08/2023 | 132 m² | R$ 300.000 | R$ 2.280 |
| 06/2023 | 132 m² | R$ 362.000 | R$ 2.751 |
| 02/2023 | 83 m² | R$ 274.000 | R$ 3.291 |
| 06/2022 | 77 m² | R$ 244.000 | R$ 3.185 |
| 03/2022 | 79 m² | R$ 235.000 | R$ 2.981 |
| 01/2022 | 112 m² | R$ 350.000 | R$ 3.112 |
| 12/2021 | 84 m² | R$ 257.000 | R$ 3.058 |
| 12/2021 | 77 m² | R$ 180.000 | R$ 2.352 |
| 12/2021 | 112 m² | R$ 200.000 | R$ 1.779 |
| 11/2021 | 83 m² | R$ 235.000 | R$ 2.823 |
| 11/2021 | 121 m² | R$ 331.550 | R$ 2.736 |
| 06/2021 | 71 m² | R$ 234.000 | R$ 3.280 |
| 03/2021 | 84 m² | R$ 265.000 | R$ 3.153 |
| 02/2021 | 132 m² | R$ 300.000 | R$ 2.280 |
| 04/2020 | 112 m² | R$ 300.000 | R$ 2.668 |
| 04/2020 | 81 m² | R$ 215.000 | R$ 2.655 |
| 02/2020 | 71 m² | R$ 202.000 | R$ 2.832 |
| 01/2020 | 74 m² | R$ 212.000 | R$ 2.847 |
| 01/2020 | 71 m² | R$ 202.000 | R$ 2.832 |
| 01/2020 | 86 m² | R$ 225.000 | R$ 2.607 |
| 01/2020 | 71 m² | R$ 202.000 | R$ 2.832 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?82 m² construídos: perto de R$ 284 mil · ajuste a área
perto de R$ 284 mil (faixa de R$ 213 mil a R$ 312 mil)
m² de hoje: R$ 3.465. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2020 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2020 | 7 | R$ 2.832 | R$ 4.077 |
| 2021 | 8 | R$ 2.779 | R$ 3.520 |
| 2022 | 3 | R$ 3.112 | R$ 3.797 |
| 2023 | 4 | R$ 3.021 | R$ 3.519 |
| 2024 | 6 | R$ 3.007 | R$ 3.349 |
| 2025 | 1 | R$ 3.465 | R$ 3.602 |
| 2026 | 1 | R$ 3.434 | R$ 3.454 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Guanabara · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Guanabara. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 35.817.565/0001-40).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Urca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Guanabara, 363, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.839 e o apartamento mediano saiu por R$ 244.500, com 82 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Guanabara, 363?
A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Guanabara, 363?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Guanabara, 363?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Guanabara.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.