Condomínio do Edifício Castanheira (Rua Ernani Agricola, 566), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −9,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 220 m² | R$ 1.065.000 | R$ 4.834 |
| 07/2026 | 220 m² | R$ 248.093 | R$ 1.126 |
| 03/2026 | 220 m² | R$ 1.168.500 | R$ 5.303 |
| 05/2025 | 220 m² | R$ 1.210.000 | R$ 5.492 |
| 04/2025 | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.085 |
| 11/2024 | 220 m² | R$ 1.029.000 | R$ 4.670 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 279 m² | R$ 1.863.000 | R$ 6.674 |
| 06/2024 | 220 m² | R$ 960.000 | R$ 4.357 |
| 09/2023 | 220 m² | R$ 1.089.000 | R$ 4.943 |
| 09/2023 | 220 m² | R$ 915.000 | R$ 4.153 |
| 06/2023 | 220 m² | R$ 1.150.000 | R$ 5.219 |
| 06/2023 | 220 m² | R$ 1.245.000 | R$ 5.651 |
| 01/2023 | 220 m² | R$ 1.020.000 | R$ 4.629 |
| 07/2022 | 220 m² | R$ 900.000 | R$ 4.085 |
| 02/2022 | 220 m² | R$ 910.000 | R$ 4.130 |
| 02/2022 | 327 m² | R$ 1.720.000 | R$ 5.263 |
| 12/2021 | 220 m² | R$ 895.000 | R$ 4.062 |
| 12/2021 | 220 m² | R$ 780.000 | R$ 3.540 |
| 10/2021 | 220 m² | R$ 880.000 | R$ 3.994 |
| 08/2021 | 220 m² | R$ 344.715 | R$ 1.565 |
| 03/2021 | 220 m² | R$ 770.000 | R$ 3.495 |
| 03/2021 | 220 m² | R$ 720.000 | R$ 3.268 |
| 02/2021 | 327 m² | R$ 899.000 | R$ 2.751 |
| 02/2021 | 220 m² | R$ 838.000 | R$ 3.803 |
| 08/2020 | 220 m² | R$ 530.000 | R$ 2.405 |
| 05/2020 | 220 m² | R$ 710.000 | R$ 3.222 |
| 12/2019 | 220 m² | R$ 575.000 | R$ 2.610 |
| 05/2019 | 220 m² | R$ 540.000 | R$ 2.451 |
| 02/2019 | 220 m² | R$ 690.000 | R$ 3.132 |
| 01/2019 | 220 m² | R$ 619.000 | R$ 2.809 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?220 m² construídos: perto de R$ 1,10 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,10 mi (faixa de R$ 1,02 mi a R$ 1,26 mi)
m² de hoje: R$ 4.981. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 13 | R$ 1.890 | R$ 4.093 |
| 2013 | 8 | R$ 2.036 | R$ 4.252 |
| 2014 | 2 | R$ 1.996 | R$ 3.977 |
| 2015 | 6 | R$ 1.935 | R$ 3.406 |
| 2016 | 7 | R$ 2.042 | R$ 3.409 |
| 2017 | 1 | R$ 1.258 | R$ 1.999 |
| 2018 | 1 | R$ 2.905 | R$ 4.487 |
| 2019 | 4 | R$ 2.710 | R$ 4.000 |
| 2020 | 2 | R$ 2.814 | R$ 4.062 |
| 2021 | 8 | R$ 3.517 | R$ 4.596 |
| 2022 | 3 | R$ 4.130 | R$ 5.114 |
| 2023 | 5 | R$ 4.943 | R$ 5.677 |
| 2024 | 3 | R$ 4.670 | R$ 5.088 |
| 2025 | 2 | R$ 4.788 | R$ 5.057 |
| 2026 | 3 | R$ 4.834 | R$ 4.873 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Castanheira · construído em 2012
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Castanheira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 15.015.726/0001-75).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Ernani Agricola.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ernani Agricola, 566, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.073 e o apartamento mediano saiu por R$ 899.500, com 220 m² construídos (valor declarado na guia). −9,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ernani Agricola, 566?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ernani Agricola, 566?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Ernani Agricola, 566?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Castanheira.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.