Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › Rua Ernani Agricola › nº 420

Condomínio Residencial Solares Residence (Rua Ernani Agricola, 420), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −4,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 4.296m² mediano desde 2019
36compras registradas
R$ 765.000apartamento mediano
171 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026171 m²R$ 1.115.000R$ 6.535
02/2026171 m²R$ 980.000R$ 5.744
10/2025171 m²R$ 890.000R$ 5.216
03/2025171 m²R$ 330.700R$ 1.938
12/2023171 m²R$ 930.000R$ 5.451
11/2023171 m²R$ 880.000R$ 5.158
Ver todas as 36 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2023171 m²R$ 890.000R$ 5.216
04/2023171 m²R$ 850.000R$ 4.982
03/2023171 m²R$ 830.000R$ 4.865
10/2022171 m²R$ 805.000R$ 4.718
05/2022171 m²R$ 740.000R$ 4.337
05/2022171 m²R$ 800.000R$ 4.689
01/2022180 m²R$ 900.000R$ 4.994
12/2021171 m²R$ 780.000R$ 4.572
11/2021171 m²R$ 770.000R$ 4.513
10/2021255 m²R$ 1.100.000R$ 4.313
07/2021171 m²R$ 760.000R$ 4.454
05/2021171 m²R$ 685.000R$ 4.015
05/2021180 m²R$ 800.000R$ 4.439
02/2021171 m²R$ 635.000R$ 3.722
12/2020255 m²R$ 1.140.000R$ 4.470
10/2020171 m²R$ 655.000R$ 3.839
08/2020171 m²R$ 605.000R$ 3.546
07/2020171 m²R$ 565.000R$ 3.311
02/2020171 m²R$ 630.000R$ 3.692
01/2020171 m²R$ 580.000R$ 3.399
10/2019255 m²R$ 1.036.000R$ 4.062
10/2019180 m²R$ 745.000R$ 4.134
10/2019255 m²R$ 850.000R$ 3.333
10/2019171 m²R$ 600.000R$ 3.517
08/2019171 m²R$ 610.000R$ 3.575
07/2019171 m²R$ 600.000R$ 3.517
06/2019171 m²R$ 730.000R$ 4.279
06/2019171 m²R$ 631.000R$ 3.698
05/2019171 m²R$ 302.365R$ 1.772
02/2019171 m²R$ 635.000R$ 3.722
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?171 m² construídos: perto de R$ 1,01 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,01 mi (faixa de R$ 932 mil a R$ 1,06 mi)

m² de hoje: R$ 5.910. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano16 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201016R$ 1.866R$ 4.615
201116R$ 1.851R$ 4.320
201246R$ 2.290R$ 5.063
20137R$ 3.206R$ 6.787
20142R$ 2.013R$ 3.979
20157R$ 3.282R$ 5.824
20162R$ 3.613R$ 5.881
20171R$ 3.692R$ 5.908
20185R$ 3.517R$ 5.303
201910R$ 3.637R$ 5.360
20206R$ 3.619R$ 5.205
20217R$ 4.439R$ 5.716
20224R$ 4.703R$ 5.647
20235R$ 5.158R$ 5.893
20252R$ 3.577R$ 3.754
20262R$ 6.139R$ 6.249
Sobre o prédioCondomínio Residencial Solares Residence · construído em 2010

Nome do condomínio: Condomínio Residencial Solares Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.879.958/0001-83).

Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis, na Rua Ernani Agricola.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ernani Agricola, 420, em Belo Horizonte?

Nas 36 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.296 e o apartamento mediano saiu por R$ 765.000, com 171 m² construídos (valor declarado na guia). −4,2% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ernani Agricola, 420?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ernani Agricola, 420?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.

Qual o nome do prédio da Rua Ernani Agricola, 420?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Solares Residence.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.