Condomínio do Residencial Ville Holanda (Rua Doutor Benedito Xavier, 1830), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Aarão Reis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 58 m² | R$ 265.000 | R$ 4.574 |
| 11/2025 | 58 m² | R$ 250.000 | R$ 4.316 |
| 09/2025 | 58 m² | R$ 230.000 | R$ 3.970 |
| 04/2024 | 58 m² | R$ 180.000 | R$ 3.107 |
| 12/2023 | 58 m² | R$ 220.000 | R$ 3.798 |
| 03/2023 | 58 m² | R$ 175.000 | R$ 3.021 |
Ver todas as 31 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 11/2022 | 58 m² | R$ 192.254 | R$ 3.319 |
| 03/2022 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.711 |
| 10/2021 | 58 m² | R$ 207.000 | R$ 3.573 |
| 09/2021 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
| 08/2021 | 58 m² | R$ 210.000 | R$ 3.625 |
| 07/2021 | 66 m² | R$ 208.000 | R$ 3.153 |
| 06/2021 | 58 m² | R$ 213.000 | R$ 3.677 |
| 06/2021 | 58 m² | R$ 193.000 | R$ 3.332 |
| 05/2021 | 58 m² | R$ 186.000 | R$ 3.211 |
| 05/2021 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.711 |
| 04/2021 | 58 m² | R$ 199.000 | R$ 3.435 |
| 03/2021 | 58 m² | R$ 207.000 | R$ 3.573 |
| 03/2021 | 58 m² | R$ 210.000 | R$ 3.625 |
| 03/2021 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.273 |
| 03/2021 | 58 m² | R$ 211.000 | R$ 3.642 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 195.000 | R$ 3.366 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.711 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 215.000 | R$ 3.711 |
| 02/2021 | 58 m² | R$ 159.800 | R$ 2.759 |
| 11/2020 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
| 09/2019 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
| 07/2019 | 66 m² | R$ 215.000 | R$ 3.259 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
| 07/2019 | 58 m² | R$ 200.000 | R$ 3.452 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?58 m² construídos: perto de R$ 250 mil · ajuste a área
perto de R$ 250 mil (faixa de R$ 221 mil a R$ 268 mil)
m² de hoje: R$ 4.315. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 66 | R$ 3.452 | R$ 5.367 |
| 2019 | 5 | R$ 3.452 | R$ 5.086 |
| 2020 | 1 | R$ 3.452 | R$ 4.843 |
| 2021 | 17 | R$ 3.573 | R$ 4.644 |
| 2022 | 2 | R$ 3.515 | R$ 4.246 |
| 2023 | 2 | R$ 3.409 | R$ 3.916 |
| 2024 | 1 | R$ 3.107 | R$ 3.468 |
| 2025 | 2 | R$ 4.143 | R$ 4.326 |
| 2026 | 1 | R$ 4.574 | R$ 4.740 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Ville Holanda · construído em 2018 · 1,2 km da estação Waldomiro Lobo
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Ville Holanda. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 29.197.253/0001-89).
Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação Waldomiro Lobo (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Aarão Reis.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Doutor Benedito Xavier, 1830, em Belo Horizonte?
Nas 31 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.452 e o apartamento mediano saiu por R$ 207.000, com 58 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Doutor Benedito Xavier, 1830?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Doutor Benedito Xavier, 1830?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Doutor Benedito Xavier, 1830?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Ville Holanda.
Qual a estação mais perto da Rua Doutor Benedito Xavier, 1830?
A mais próxima é a estação Waldomiro Lobo (metrô), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.