Condomínio do Residencial Ville Hungria (Rua das Chacaras, 400), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Mantiqueira, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 57 m² | R$ 141.740 | R$ 2.481 |
| 09/2026 | 57 m² | R$ 155.239 | R$ 2.717 |
| 09/2026 | 57 m² | R$ 228.000 | R$ 3.991 |
| 09/2026 | 57 m² | R$ 218.000 | R$ 3.816 |
| 07/2026 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.376 |
| 06/2026 | 57 m² | R$ 270.000 | R$ 4.726 |
Ver todas as 54 comprasda mais recente à de 08/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 57 m² | R$ 162.839 | R$ 2.850 |
| 02/2026 | 57 m² | R$ 220.000 | R$ 3.851 |
| 02/2026 | 57 m² | R$ 138.092 | R$ 2.417 |
| 11/2025 | 57 m² | R$ 218.000 | R$ 3.816 |
| 07/2025 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.151 |
| 02/2025 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.326 |
| 12/2024 | 57 m² | R$ 225.000 | R$ 3.938 |
| 07/2024 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.201 |
| 11/2023 | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 4.376 |
| 10/2023 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.413 |
| 10/2023 | 64 m² | R$ 207.000 | R$ 3.218 |
| 10/2023 | 65 m² | R$ 229.000 | R$ 3.515 |
| 09/2023 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.167 |
| 07/2023 | 57 m² | R$ 205.000 | R$ 3.588 |
| 06/2023 | 57 m² | R$ 240.000 | R$ 4.201 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 205.000 | R$ 3.588 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 205.000 | R$ 3.588 |
| 05/2023 | 57 m² | R$ 205.000 | R$ 3.607 |
| 02/2023 | 57 m² | R$ 198.000 | R$ 3.466 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 199.000 | R$ 3.502 |
| 01/2023 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 12/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 12/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 12/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 11/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.326 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 190.000 | R$ 3.343 |
| 10/2022 | 57 m² | R$ 173.000 | R$ 3.028 |
| 09/2022 | 57 m² | R$ 182.000 | R$ 3.203 |
| 09/2022 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.413 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 193.000 | R$ 3.378 |
| 07/2022 | 64 m² | R$ 210.000 | R$ 3.265 |
| 07/2022 | 57 m² | R$ 167.000 | R$ 2.939 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.431 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.519 |
| 06/2022 | 57 m² | R$ 177.000 | R$ 3.098 |
| 03/2022 | 64 m² | R$ 179.000 | R$ 2.783 |
| 03/2022 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.763 |
| 01/2022 | 57 m² | R$ 195.000 | R$ 3.413 |
| 11/2021 | 65 m² | R$ 215.000 | R$ 3.305 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.763 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 214.000 | R$ 3.746 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 215.000 | R$ 3.763 |
| 07/2021 | 57 m² | R$ 213.000 | R$ 3.728 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 154.488 | R$ 2.718 |
| 05/2021 | 57 m² | R$ 180.000 | R$ 3.151 |
| 08/2020 | 65 m² | R$ 200.000 | R$ 3.075 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?57 m² construídos: perto de R$ 223 mil · ajuste a área
perto de R$ 223 mil (faixa de R$ 189 mil a R$ 243 mil)
m² de hoje: R$ 3.911. Pelas 19 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2017 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2017 | 89 | R$ 3.326 | R$ 5.271 |
| 2018 | 61 | R$ 3.326 | R$ 5.170 |
| 2020 | 1 | R$ 3.075 | R$ 4.417 |
| 2021 | 7 | R$ 3.728 | R$ 4.906 |
| 2022 | 19 | R$ 3.378 | R$ 4.016 |
| 2023 | 13 | R$ 3.515 | R$ 4.141 |
| 2024 | 2 | R$ 4.070 | R$ 4.454 |
| 2025 | 3 | R$ 3.326 | R$ 3.552 |
| 2026 | 9 | R$ 3.816 | R$ 3.816 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Ville Hungria · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Ville Hungria. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 26.435.407/0001-35).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Mantiqueira.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua das Chacaras, 400, em Belo Horizonte?
Nas 54 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.396 e o apartamento mediano saiu por R$ 196.500, com 57 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua das Chacaras, 400?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua das Chacaras, 400?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua das Chacaras, 400?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Ville Hungria.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.