Praça Um Mil e Quarenta e Sete, 20, Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cenáculo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 56 m² | R$ 219.000 | R$ 3.900 |
| 06/2026 | 56 m² | R$ 285.000 | R$ 5.076 |
| 05/2026 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 3.828 |
| 05/2026 | 56 m² | R$ 269.000 | R$ 4.791 |
| 03/2026 | 48 m² | R$ 170.000 | R$ 3.570 |
| 02/2026 | 48 m² | R$ 170.000 | R$ 3.570 |
Ver todas as 29 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 3.829 |
| 12/2025 | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 3.562 |
| 09/2025 | 48 m² | R$ 169.000 | R$ 3.549 |
| 08/2025 | 48 m² | R$ 174.000 | R$ 3.654 |
| 06/2024 | 48 m² | R$ 125.000 | R$ 2.625 |
| 06/2024 | 56 m² | R$ 210.000 | R$ 3.740 |
| 05/2024 | 56 m² | R$ 195.000 | R$ 3.473 |
| 05/2024 | 56 m² | R$ 120.000 | R$ 2.137 |
| 03/2024 | 48 m² | R$ 185.000 | R$ 3.885 |
| 03/2024 | 48 m² | R$ 190.000 | R$ 3.990 |
| 10/2023 | 48 m² | R$ 139.000 | R$ 2.919 |
| 04/2023 | 56 m² | R$ 160.000 | R$ 2.850 |
| 09/2022 | 56 m² | R$ 165.000 | R$ 2.939 |
| 08/2022 | 48 m² | R$ 135.000 | R$ 2.835 |
| 10/2021 | 56 m² | R$ 160.000 | R$ 2.850 |
| 07/2021 | 48 m² | R$ 110.000 | R$ 2.310 |
| 03/2021 | 48 m² | R$ 150.000 | R$ 3.150 |
| 02/2021 | 56 m² | R$ 170.000 | R$ 3.028 |
| 01/2020 | 56 m² | R$ 160.000 | R$ 2.850 |
| 11/2019 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 3.829 |
| 03/2019 | 56 m² | R$ 150.000 | R$ 2.671 |
| 03/2019 | 56 m² | R$ 145.000 | R$ 2.582 |
| 01/2019 | 56 m² | R$ 183.000 | R$ 3.259 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?56 m² construídos: perto de R$ 216 mil · ajuste a área
perto de R$ 216 mil (faixa de R$ 205 mil a R$ 238 mil)
m² de hoje: R$ 3.856. Pelas 17 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 3 | R$ 1.069 | R$ 2.874 |
| 2009 | 3 | R$ 1.336 | R$ 3.493 |
| 2010 | 3 | R$ 2.137 | R$ 5.287 |
| 2011 | 3 | R$ 2.386 | R$ 5.503 |
| 2012 | 3 | R$ 2.671 | R$ 5.707 |
| 2013 | 4 | R$ 2.850 | R$ 5.964 |
| 2014 | 1 | R$ 2.760 | R$ 5.449 |
| 2015 | 3 | R$ 2.850 | R$ 5.128 |
| 2016 | 2 | R$ 2.980 | R$ 4.908 |
| 2017 | 6 | R$ 2.783 | R$ 4.427 |
| 2018 | 5 | R$ 2.730 | R$ 4.135 |
| 2019 | 4 | R$ 2.965 | R$ 4.436 |
| 2020 | 1 | R$ 2.850 | R$ 4.113 |
| 2021 | 4 | R$ 2.939 | R$ 3.894 |
| 2022 | 2 | R$ 2.887 | R$ 3.482 |
| 2023 | 2 | R$ 2.884 | R$ 3.321 |
| 2024 | 6 | R$ 3.606 | R$ 4.002 |
| 2025 | 3 | R$ 3.562 | R$ 3.711 |
| 2026 | 7 | R$ 3.829 | R$ 3.920 |
Sobre o prédioConstruído em 2002 · 550 m da estação Candelária
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Candelária (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2002, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cenáculo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Praça Um Mil e Quarenta e Sete, 20, em Belo Horizonte?
Nas 29 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.473 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 56 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Praça Um Mil e Quarenta e Sete, 20?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Praça Um Mil e Quarenta e Sete, 20?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2002.
Qual a estação mais perto da Praça Um Mil e Quarenta e Sete, 20?
A mais próxima é a estação Candelária (BRT MOVE), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.